Неистовый Santander

Испанский Santander чуть ли не каждую неделю объявляет о крупной сделке. Последнее приобретение – 70%-ный пакет акций польского Bank Zachodni WBK за 2,94 млрд евро

Крупнейший по капитализации банк еврозоны Santander согласился купить у Allied Irish Banks (AIB) 70%-ную долю в капитале польского банка. Полная стоимость Bank Zachodni WBK в сделке оценена в 4,2 млрд евро. По ее условиям Santander объявит оферту на остальные акции польского банка и заплатит 150 млн евро за 50%-ный пакет AIB в BZ WBK AIB Asset Management.

Тендер на 70% акций Bank Zachodni WBK был объявлен в марте. AIB вынужден продавать зарубежные активы по требованию ирландских регуляторов: банк, получивший 3,5 млрд евро госпомощи, до конца года должен привлечь в капитал 7,4 млрд евро.

За Bank Zachodni WBK вместе с Santander боролись BNP Paribas и крупнейший польский банк – государственный PKO Bank Polski. По оценке аналитика MF Global Саймона Моэна, Santander покупает польский банк с коэффициентом 2,8 к его балансовой стоимости. «Это стоит им немалых денег», – отмечает он (цитата по Bloomberg).

Bank Zachodni WBK контролирует 4,7% польского рынка кредитования. Он третий по числу отделений и пятый – по активам. «Сделка полностью отвечает критериям, которые Santander предъявляет поглощениям, и позволяет нам увеличить географическую диверсификацию», – говорит гендиректор банка Эмилио Ботин. По расчетам Santander, в течение года после завершения сделки Bank Zachodni WBK начнет приносить ему прибыль, а через три года ежегодный доход от инвестиций составит 11%. «Покупка имеет здравый стратегический смысл, поскольку Santander расширяет присутствие в стране с ясными перспективами роста», – говорит аналитик Renta 4 Нуриа Альварес (цитата по Reuters).

За 25 лет руководства банком Ботин потратил на поглощения $70 млрд, пишет Bloomberg. Эта сделка – третья у банка за последние несколько недель. В августе Santander в Великобритании купил 318 отделений у Royal Bank of Scotland и $4,3 млрд автокредитов у HSBC. В июле испанцы приобрели за 555 млн евро 173 отделения в Германии у шведского банка SEB, а в июне потратили $2,5 млрд, чтобы выкупить у Bank of America долю в мексиканском банке Santander.

Santander возобновил переговоры о покупке регионального банка США M&T и заявил об интересе к 22%-ной доле в этом банке, которой владеет AIB.