Метр престижа

Банки приостановили развитие банкоматных сетей. Аренда в проходных местах дорожает

С января по июнь этого года число банкоматов в Петербурге и Ленобласти снизилось на 10%, зато по сравнению с летом 2009 г. банкоматов стало больше на 15%, подсчитали в Ассоциации банков Северо-Запада. Банки оптимизировали банкоматные сети: в начале года многие банки отказались от непроходных мест в пользу более рентабельных, эти перемещения могли не отразиться в статистике, говорит управляющий филиалом «Петербургский» банка «Глобэкс» Юрий Красковский. Банк «Санкт-Петербург» постоянно проводит оптимизацию сети, иногда установленные ранее банкоматы демонтируются и перемещаются в более проходные места, сообщил представитель банка. Возможно, демонтировались банкоматы закрытого доступа, в которых банки заинтересованы меньше всего, полагает директор регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка Александр Конышков. Покрытие сети достаточное, говорит представитель «Банка сосьете женераль восток». Северо-Западный банк Сбербанка, у которого в Петербурге 1170 банкоматов, до конца года установит еще 30, передала пресс-служба. «ВТБ 24» к 1 сентября подключил 53 новые машины, а до конца года установит еще не менее 14, передал через пресс-службу управляющий петербургским филиалом Михаил Иоффе. Банк «Санкт-Петербург» за полгода установил 30 банкоматов, в планах до конца года – еще 20, сообщила пресс-служба банка. Газпромбанк по итогам года планирует увеличить сеть на 20%, сейчас в ней больше 150 банкоматов, рассказала управляющий петербургским филиалом Ольга Драгомирецкая. По количеству установленных банкоматов рынок приближается к перенасыщению, констатирует директор по розничному бизнесу филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-банка Ольга Гончарова. Новые места, подходящие для аренды под банкоматы, появляются, по ее словам, редко.

Магазины X5 Retail Group уже насыщены банкоматами, на освободившиеся во время кризиса площади большой спрос, рассказала представитель ритейлера Светлана Витковская. В кризис были снижены ставки для новых банкоматов, сейчас они вернулись на докризисный уровень, говорит она. В прошлом году ставки снижались до 30% от докризисного предложения, с весны этого года они начали возвращаться к прежним ценовым уровням, подтверждает Иоффе.

Банки готовы платить по высокой ставке за места в объектах с высокой посещаемостью, причем спальные районы им не менее интересны, чем центральные, говорит директор департамента стрит-ритейла NAI Becar Марина Федорова. Стоимость места под банкомат может достигать $100–650 в месяц за 1 кв. м, 1 кв. м для этого достаточно, уточняет она.

Банкоматы занимают около 1% площадей в торговых комплексах «Сити молл», «Родео драйв», «Феличита», «Французский бульвар» и «Фиолент», но это одни из самых желанных арендаторов, ставки для них – от 400 до 600 у. е. в месяц, говорит представитель «Макромира», управляющего ТРК, Константин Виноградов. В магазине «О’кей», расположенном на первом этаже «Гранд каньона», аренда для банкоматов стоит от $300 до $500 в месяц, рассказал Андрей Мусияченко, руководитель департамента аренды ОАО «Соломон», управляющего ТРК. На остальной территории комплекса работают, по его словам, только банкоматы МДМ-банка, который кредитовал строительство объекта. Прибыль от банкоматов не так ценна, как спецусловия с кредитором на время строительства, объясняет Мусияченко.

Прямой доход от эксплуатации банкомата – комиссия за снятие наличных по картам сторонних банков, многие банкоматы не приносят существенных доходов такого рода, говорит Иоффе. В среднем комиссия – от 75 руб. за операцию, рассказывает Драгомирецкая. Стоимость банкомата – от 600 000 до 1,2 млн руб., говорит Гончарова. Представитель банка «Санкт-Петербург» оценивает стоимость банкомата примерно в $16 000–32 000. Банкомат в местах открытого доступа, где редко снимают наличные клиенты других банков, окупается примерно за полтора года, делится Иоффе. Разветвленная сеть привлекает клиентов, объясняет он. Единственная причина для расширения сети банкоматов – развитие присутствия банка, ради этого можно пойти на дорогую аренду, говорит Драгомирецкая. «Дело в престиже и статусе», – считает она.