Сытых стало больше

Голодающих в этом году стало меньше, выяснила ООН. Но это временное улучшение ситуации, цены на продовольствие снова растут

Количество хронически голодающих людей сократилось в этом году на 9,6% до 925 млн человек, подсчитали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Это первое снижение показателя с 1995 г., произошло оно благодаря кризису – вместе с ухудшением экономической ситуации в развивающихся странах цены на продовольствие упали по сравнению с пиком 2007–2008 гг.

Но в более длительной ретроспективе успехи выглядят не столь впечатляюще. В 2007 г. голодающих было намного меньше – 850 млн человек, отмечает ФАО: примерно такой уровень сохранялся с середины 80-х гг. Доля недоедающих людей сократилась с 20% в 1990–1992 гг. до 16% в 2010 г., но это значительно выше целевого ориентира в 10%, достигнуть которого ФАО надеется к 2015 г.

Больше всего голодных в странах Азии (578 млн), на 2-м месте Южная Африка (239 млн), на 3-м – Латинская Америка (53 млн), меньше всего – на Ближнем Востоке и в Северной Африке (37 млн), а также в развитых странах (19 млн).

Количество голодающих остается непозволительно высоким, отмечает ФАО: «К тому же новый рост цен на продовольствие может затруднить борьбу с голодом». В большинстве стран, где наблюдается дефицит продовольствия, цены остаются выше докризисного уровня, предупреждает организация.

Резкие колебания цен на продовольствие, которое дорожает второй месяц подряд, напугали ФАО, 24 сентября она проведет внеочередное заседание в Риме. В своем заявлении организация объясняет разгон инфляции резким подорожанием пшеницы из-за засухи и неурожая в России и запрета на экспорт зерна из страны.

Чтобы справиться с голодом, правительства должны стимулировать рост инвестиций в сельское хозяйство и наращивать программы социальной помощи, пишет ФАО: «Нужно также наращивать экономическую активность в тех регионах, где высок уровень бедности». Полный отчет о проблемах голода ФАО выпустит в октябре.