Суть не в политике, а в мусоре

Мэр Новочеркасска коммунист Анатолий Кондратенко видит политическую подоплеку в жалобах оппонентов ростовскому губернатору Василию Голубеву. Противники не согласны: дело лишь в том, что градоначальник неудачно подбирает кадры
А. Мартыненко

На сайте мэрии Кондратенко отчитался за полгода работы и ответил Голубеву, который две недели назад публично заявил, что в Новочеркасске деловые качества руководителей «в стороне», «превалирует политика» и «по Новочеркасску поступает много обращений». Ранее на сайте областной администрации говорилось, что «граждане Новочеркасска» жалуются на «кадровые изменения и компетенцию назначаемых руководителей».

«В администрации Новочеркасска работают 218 человек, из них семь – члены КПРФ. Остальные – члены «Единой России», «Справедливой России» или беспартийные, так что обвинения на этот счет несостоятельны», – настаивает Кондратенко (цитата с сайта мэрии).

Мэр заявил «Ведомостям», что обвинения раздуваются его политическими противниками. На вопрос, имеет ли он в виду «Единую Россию», Кондратенко уклончиво ответил, что «все возможно», но упоминает единороссов, рассказывая о провокации против городского руководства: «Недавно в городе был организован пикет «Единой России» и «Молодой гвардии» <...> эти люди предварительно посетили свалку, собрали семь мешков мусора, привезли их и пытались здесь высыпать <...> Но милиция сработала хорошо и составила протокол». «Свалку мы не поджигали, пикет был согласован, никто нас не штрафовал, а мусор мы действительно собрали на свалке, но не разбрасывали, а просто хотели, чтобы на эту проблему обратили внимание», – говорит начальник штаба ростовского регионального отделения «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина.

«Единая Россия» могла бы инициировать процедуру отставки мэра (для этого надо 17 голосов из 25 в гордуме, а единороссов 16 человек), но «это парализует ситуацию в городе и никому не нужно», говорит городской депутат – единоросс.

Политолог Александр Мамитов ранее говорил, что у Кондратенко «не соответствует требованиям» весь экономический блок. Это, например, начальники департаментов строительства и городского хозяйства, которые «занимаются бесплодными переписками и не могут отремонтировать дом или вовремя провести конкурс на закупку котлов для котельных», поясняет зампредседателя гордумы Андрей Карабедов («Справедливая Россия»). Уволили директора МУП «Спецавтохозяйство», отвечающего за вывоз мусора, – и сразу город покрылся мусорными свалками, продолжает он. Другой депутат гордумы отмечает напряженные отношения команды мэра и начальников управляющих компаний (всего их в городе восемь), которые получили свои должности при прежнем мэре Анатолии Волкове: горожан убеждают перезаключать договоры «с компаниями, близкими к людям мэра».

Кондратенко утверждает, что все члены его команды «опытные люди, имеющие опыт в ЖКХ и экономике».

«Но бизнес от действий мэра пока не страдает, туда он не вмешивается, а для бизнеса другого и не надо», – признает Карабедов. По его словам, с думой у мэра рабочие отношения, «просто нет согласия по отдельным вопросам».

А управделами администрации Новочеркасска Андрей Неуймин связывает «нападки на мэрию» с тем, что туда пришли люди «без патологической тяги к деньгам».