Поменять Ferrari на Chrysler

Чтобы увеличить долю в Chrysler с 20 до 35%, гендиректор Fiat Серджио Маркионне готов избавиться от Magneti Marelli и части акций Ferrari

О возможной продаже производителя автокомплектующих Magneti Marelli и IPO Ferrari Маркионне рассказал на встрече с аналитиками в Турине на прошлой неделе, сообщило Bloomberg. Конкретных дат Маркионне не назвал, сообщил агентству аналитик Credit Suisse Эрик Хаузер.

Fiat получила 20% акций Chrysler в прошлом году после реструктуризации американской компании, пострадавшей от кризиса (остальные акции принадлежат профсоюзу и правительствам США и Канады). Маркионне заявлял, что Fiat намерена увеличить пакет Chrysler до 25% в начале будущего года и до 35% к концу года, а также провести IPO Chrysler. У итальянской компании есть опцион на увеличение своего пакета до контрольного (51%).

«Мы покинули Турин с явным осознанием того, что Fiat и Chrysler станут единой компанией», – сообщил в понедельник своим клиентам аналитик Morgan Stanley Стюарт Пирсон, участвовавший во встрече с Маркионне. По мнению Хаузера, опцион может быть исполнен в 2013–2016 гг., после IPO. Он также считает, что Magneti Marelli будет нелегко продать, так как 50% ее поставок приходится на Fiat.

Fiat Group владеет 90% Ferrari (остальное – у Пьеро Феррари, сына основателя фирмы). Последней сделкой с акциями стал объявленный на этой неделе выкуп 5% Ferrari у суверенного фонда эмирата Абу-Даби Mubadala за 122 млн евро. Исходя из этой суммы вся Ferrari оценивается в 2,4 млрд евро ($3,3 млрд).

Возможностью приобретения Ferrari интересуется Volskwagen (VW), сообщил в октябре немецкий журнал Manager Magazin. В сентябре на парижском автосалоне председатель совета директоров VW Фердинанд Пьех говорил, что его компания может купить другой бренд – Alfa Romeo, если Fiat захочет от него избавиться. Маркионне заявил аналитикам, что Alfa Romeo будет продана «только за очень высокую цену». Возможность продажи Fiat и VW гендиректора обеих компаний на прошлой неделе назвали мечтой .

Пресс-служба Fiat не комментирует итоги встречи гендиректора с аналитиками.

Сообщения о планах Fiat привели к взлету акций компании на Миланской бирже в понедельник на 3% до 13,37 евро за акцию – максимум за 2,5 года. Вчера (16.00 МСК) они стоили 13,31.