Ориентиры: Новости


Страны для инвестиций

Швейцария – самая безопасная страна для инвестиций в недвижимость, сделали вывод в компании Evans, составляя рейтинг среди европейских стран.

Швейцария – одна из самых богатых стран Европы и мира со стабильной валютой, франком. Власти швейцарских кантонов законодательно ограничивают приобретение иностранцами недвижимости, что поддерживает спрос на высоком уровне. Цены на недвижимость в стране стабильно растут в среднем на 1–3% в год.

Великобритания оказалась на второй строчке рейтинга. У российских граждан наиболее востребовано элитное жилье Лондона и недорогая «студенческая» недвижимость. Пансионы и хостелы при учебных заведениях, частные квартиры, которые приобретаются для проживания и сдачи в аренду студентам, приносят доход до 10% (в Лондоне – 5–6%).

Во Франции в кризис рост цен хотя и замедлился, но не прекратился. В 2009 г. цены увеличились в среднем на 6%, в первом полугодии 2010 г. – на 3%.

В пятерку рейтинга наиболее безопасных для инвестирования европейских стран вошла Австрия благодаря развитой экономике, стабильности во всех сферах жизни общества, благоприятным условиям для ведения бизнеса.

Гостиница лучше виллы

Россиянам стала интереснее доходная, нежели жилая недвижимость за рубежом, свидетельствует статистика запросов клиентов в агентства зарубежной недвижимости. 74% клиентов-россиян интересуются покупкой бизнеса в странах Европы или США. Наиболее привлекательны доходные дома в Германии и действующие отели на популярных курортах.

Клиенты рассматривают отели на первой-второй линии у моря с частным пляжем и гостиницы на популярных горнолыжных курортах рядом с подъемниками, рассказывает Юлия Кайнова, исполнительный директор FiedlerYaro.

Средиземноморское побережье Турции особенно популярно по запросам на приобретение отелей. Цены варьируются от 3,7 млн до 66 млн евро. В Болгарии на Черноморском побережье предлагаются отели стоимостью от 610 000 до 35 млн евро. За греческие гостиницы надо выложить 4–9 млн евро, за французские – 1,5–12 млн. Доходность большинства объектов в среднем составляет 5,9–7,2% годовых.

Самой доходной инвестицией Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills, называет покупку номеров в отелях (которыми управляет профессиональный оператор). 60% дохода обеспечивают поступления от аренды номеров, остальные 40% – за допуслуги (например, организацию банкетов и конференций). Гарантированный минимальный доход – 6%. «Но схема работает, если инвестор правильно выбрал рынок, место и схему инвестирования», – добавляет он.

Экогород

В г. Пафос (Кипр) на площади 110 га компания Leptos Group начинает строительство экогорода площадью 0,5 млн кв. м и стоимостью более 2,5 млрд евро. Первая фаза проекта (инфраструктура, больница и пансионат) завершится в 2011 г., тогда же в продажу поступят первые объекты Neapolis SmartEco Lifestyle Communities.

В экогороде 25% электричества будет генерироваться за счет возобновляемых ресурсов, таких как геотермальная и солнечная энергия. По прогнозам, к 2018 г. проект создаст 8000 новых рабочих мест.

Вместо трущоб

В кенийском Найроби на месте трущоб планируют построить Tatu City на 62 000 жителей, первый в Африке проект комплексной застройки мирового уровня. Площадь проекта Tatu City составит 1000 га, строительство будет вестись в 10 этапов в течение 8–10 лет. Сдача первых жилых и коммерческих объектов запланирована на 2012 г. Стоимость первых этапов – $250 млн, $100 млн из них инвесторы уже вложили, рассказал представитель «Ренессанса», цитирует Finparty.ru. Инвесторы проекта – компании Tatu City и «Ренессанс партнерс» (подразделение прямых инвестиций «Ренессанс групп», инвестиционно-банковской группы, специализирующейся на развивающихся рынках).

Население Найроби – около 3–4 млн человек, это самый большой город в Восточной Африке, вокруг него – огромные трущобы.

Вкратце

На 50% меньше строек В Дубае из 980 зарегистрированных строительных проектов правительство эмирата отказалось от реализации или готовит к отмене 495, передает «РИА Новости». Решение принято в связи с финансовым кризисом и последующим за ним снижением спроса и падением цен. Дубаю необходимо 20 месяцев на устранение переизбытка предложения на рынке недвижимости, заявил глава крупнейшей девелоперской компании ОАЭ Emaar Properties Мохамед Алббар на брифинге в Нью-Йорке, сообщает Rustardubai.ru. Запрет Фиделя отменен Власти Кубы отменили запрет на сделки с жильем, действовавший с момента прихода к власти Фиделя Кастро после революции 1959 г. Администрация Рауля Кастро пошла на такую меру в надежде ликвидировать дефицит жилья и предотвратить нелегальную продажу недвижимости. Согласно прежнему законодательству кубинцы, хотя и владели жильем на правах собственности, не могли им распоряжаться по своему усмотрению. Корпорации выбирают зеленых Для 90% европейских корпораций зеленые характеристики здания влияют на принятие решения о покупке или аренде, выявил опрос, проведенный Cushman & Wakefield, в котором участвовали члены совета директоров, отвечающие за недвижимость, 500 крупнейших компаний Европы. Российские компании в опросе не участвовали. 69% компаний считают заботу об окружающей среде «важным», «очень важным» или «существенным» вопросом для их бизнеса. В Европе 68% опрошенных компаний арендуют или владеют зелеными зданиями или планируют это сделать. Например, в Великобритании таких компаний 75%, в Испании – 54% (последнее место). «Однако, когда дело доходит до сделки, экологическая эффективность здания чаще всего занимает последнее место в списке требований арендаторов», – комментирует Андриес ван дер Валт, руководитель отдела зеленого строительства в Cushman & Wakefield в Великобритании. Доходность отелей растет Средняя загрузка европейских отелей за период с января по сентябрь 2010 г. увеличилась на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 64%, отмечают в Azimut Hotels Europe. В настоящее время средняя стоимость номера в день (ADR) по Европе – 98,8 евро (95,32 евро в 2009 г.). Средний показатель доходности (RevPar) по Европе сейчас 63,5 евро (58 евро в 2009 г.), рост составил 9,5%. Но восстановление рынка не во всех странах идет одинаковыми темпами.