Медведев хочет

Аркадий Дворкович первым из высокопоставленных чиновников объявил, что Дмитрий Медведев хочет участвовать в президентских выборах 2012 г.

В интервью Би-би-си Дворкович заявил, что президент не исключает возможности участия в выборах и, более того, «определенно этого хочет». «Тот президент, который собирается через год уйти, ведет себя по-другому. Я думаю, что любому, кто внимательно посмотрит на то, что делает Дмитрий Медведев, будет ясно, что он хочет остаться на второй срок и продолжить работать над теми задачами, которые обозначил в 2008 г.», – добавил помощник президента.

В любом случае вопрос выборов будет обсуждаться с премьером Владимиром Путиным, который также может вернуться в Кремль в 2012 г. «Учитывая их конструктивные и дружеские отношения, я думаю, что они сядут и обсудят, кто должен идти на выборы. Окончательного решения они еще не приняли», – сказал Дворкович. Пресс-служба Кремля комментировать это заявление отказалась.

Это первое заявление высокопоставленного чиновника о желании Медведева баллотироваться. В сентябре пресс-секретарь президента Наталья Тимакова в интервью телеканалу Russia Today привела один из аргументов, упомянутых Дворковичем: сформулированные Медведевым задачи по модернизации страны являются долгосрочными и не исчерпываются одним президентским сроком.

Этот вопрос обсуждать рано, до выборов еще много времени, говорил Путин в начале декабря в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу. Медведев в последний раз отвечал на ставший уже традиционным вопрос в интервью польским СМИ. Если ситуация в стране будет нормальной и стабильной, если будет соответствующая поддержка населения, это не исключено, сказал президент.

Дворкович опытный человек и наверняка просчитал последствия своего интервью и согласовал это с президентом, однако в партии такие вопросы пока не обсуждаются – они преждевременны, сначала должны определиться Путин и Медведев, говорит депутат-единоросс Александр Хинштейн.

Ранее в пользу того, чтобы Медведев остался на посту, высказывались только общественники и либеральные политики. Об этом заявлял председатель правления «Инсора» (Медведев возглавляет его попечительский совет) Игорь Юргенс. А недавно о поддержке Медведева как кандидата в 2012 г. заявила партия «Правое дело».

От того, что заявляет партия или Дворкович, к сожалению, не зависит, пойдет ли Медведев на выборы, говорит сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. И эти заявления не могут навредить или помочь ему, просто они демонстрируют, что четко есть две команды – поддержки Путина и поддержки Медведева – и, возможно, одна из них чуть публичнее, считает политик.