Кто завладеет информацией

Ростовский губернатор Владимир Голубев позвал возглавить новое министерство внутренней и информационной политики знакомого политтехнолога – Валерия Чиркова

О том, что с 24 января Чирков возглавит министерство, созданное 29 декабря, рассказали «Ведомостям» двое его знакомых и два областных чиновника. Губернатор еще не подписал назначение, но «принципиальное решение» принято, утверждают собеседники «Ведомостей». С Чирковым вчера связаться не удалось. Штат нового министерства – 76 человек, его окончательное формирование займет примерно полтора месяца, говорит замдиректора областного департамента печати Олег Бессмертный.

Чирков родом из Сибири, в 2000 г. он возглавлял ГТРК «Кузбасс», а затем переехал в Москву, рассказывает его знакомый. В 1980-х Чирков был членом закрытого леводемократического клуба «Сургутская альтернатива», прогрессивного крыла комсомольской молодежи, которое ратовало за перестройку, вспоминает политтехнолог Сергей Смирнов.

По словам Смирнова, Чирков провел много избирательных кампаний еще до отмены губернаторских выборов в России. В Ростовской области Чирков работал в 2001 г. на выборах в штабе Владимира Чуба (губернатор в 1991–2010 гг.), возглавлял информационно-аналитическое управление при администрации. Он также работал на выборах главы Ленинградской области в 2003 г., мэра Ростова-на-Дону в 2004 г., говорит Смирнов.

После искоренения губернаторских выборов Чирков работал в муниципальных кампаниях, в том числе в штабе Голубева, когда тот избирался главой Ленинского района Подмосковья, говорит знакомый политтехнолога. У него с Голубевым за время работы на выборах сложились дружеские отношения, они постоянно поддерживают связь – Чирков, например, приезжал на инаугурацию губернатора вместе с вице-губернатором Хабаровского края Сергеем Анохиным, продолжает он.

Комментарии Голубева получить не удалось – он в Берлине на выставке «Зеленая неделя».