Джон Максвелл предложил новую философию общения


Говорить умеют все, общаться – немногие. Секреты мастеров межличностного общения

(Everyone Communi­ca­tes, Few Connect: What the Most Effective People Do Differently)

Джон Максвелл

© Thomas Nelson Publishers, 2010. 288 с.

Выступая перед большой аудиторией или разговаривая с кем-то с глазу на глаз, помните о том, что ваши собеседники очень быстро решают, стоит слушать вас дальше или отключиться. Особым искусством с первой же секунды завладевать вниманием слушателей бывший протестантский пастор Джон Максвелл владеет как никто другой. И преподает азбуку этого искусства в своей книге.

Понять, что вы состоите в хороших отношениях с каким-нибудь человеком, достаточно просто. Этот человек отзывается о вас с симпатией, доверяет вам и показывает, что вы ему небезразличны. Между вами существует эмоциональная связь. Ему легко общаться с вами и приятно находиться в вашей компании. Установление по-настоящему добрых отношений с другими приносит несомненную выгоду – вы меньше конфликтуете и получаете больше удовольствия от общения. Однако добиться этого непросто – можно легко запутаться в потоке коммуникативных сигналов, которые обрушиваются на нас. К счастью, искусством общения можно овладеть самостоятельно, и жалеть об этом навыке не придется никогда.

Мастер психологии общения и эксперт по развитию лидерских качеств, Максвелл показывает на личном примере, как строить хорошие взаимоотношения с людьми. Он рассказывает о налаживании контактов в самых разных ситуациях, поясняя свои мысли историями и случаями из жизни. Черновик книги «Говорить умеют все, общаться – немногие» автор опубликовал в своем блоге, и его прочитали более 100 000 человек, многие из которых оставили комментарии и ценные замечания.

Максвелл предлагает читателям умную и содержательную философию общения, не впадая при этом в нравоучительный тон. Простые советы автора – «думайте о других, помогайте им, улыбайтесь» – никак не назовешь революционными, зато их справедливость неоспорима. Порой читателю кажется, что текст Максвелла состоит лишь из вереницы занимательных историй, однако на самом деле это тоже сильная сторона книги, помогающая понять, как лучше всего устанавливать контакты с людьми. Самое сложное, конечно, – это применение рекомендаций Максвелла на практике, сколь бы подробно автор ни объяснял, как это делать. Но книгу все равно стоит прочитать и тем, кто хотел бы развить в себе талант оратора, и тем, кому хочется всего лишь научиться поддерживать хорошие отношения с окружающими.