Маски, ангелы и дамы

«Трансформации» в галерее «Культпроект» – поэтически старомодная выставка четырех художников, мастеров цвета, фантазий и форм
Комната ангелов Петра Перевезенцева/ В. Обросов

В «Культпроекте» делают выставки без оглядки на моду, но с большим вкусом. Галерея существует в независимом клубном режиме – здесь свой интеллигентный круг зрителей, а художникам дают возможность не только выставиться, но и устроить, например, читку собственных стихов.

Выставка «Трансформации» могла бы стать гвоздем сезона лет тридцать пять назад, когда тема масок и карнавала, как и тексты Михаила Бахтина о смеховой народной культуре, властвовала умами, в том числе и художников. Сегодня эти темы и тексты востребованы мало, но не утеряли своего интеллектуального значения и обаяния.

В «Трансформациях» участвуют два признанных мастера карнавально-масочных изысканий – Наталья Нестерова и Ольга Булгакова. Обе показали не новые, но высокого живописного класса картины. Пастозные полотна Нестеровой про комедиантов, акробатов и клоунесс пышут красочной энергией и мощью. Нежнейшего колорита сложносочиненные портреты прекрасных дам Булгаковой напоминают об Александре Тышлере и свидетельствуют о непрерывности пристрастия художников к театральности.

Легко вписывается во всемирную историю живописного карнавала Петр Перевезенцев, автор изысканных рукотворных книг, виртуозный стилист, тонкач. Темперой по картону и дереву он пишет кроткие образы ангелических существ, чьи простота, странность и нарочитая прибедненность не скрывают дальнего родства с эксцентрикой и роскошью классических венецианских масок. Темперы Перевезенцева так обаятельны цветом и фактурой, что их очень хочется ласково погладить.

Шарму и странности выставке добавляют обмотанные бумагой абсурдно фантастические проволочные скульптуры театрального художника Сергея Якунина. Он, как всегда демонстративно, донкихотствует – творит невозможных существ, кажущихся плодом помутившегося романтического сознания.