Не до оружия

Обстановка в Ливии выходит из-под контроля, начинается эвакуация иностранцев. Европейские и российские компании могут потерять многомиллиардные контракты

Хаос воцарился в ливийской столице Триполи, а контроль над Бенгази (второй по величине город) полностью перешел к демонстрантам – в городе уже спущены государственные флаги. Акции протеста проходят еще в нескольких городах Ливии, сообщало вчера агентство АР со ссылкой на очевидцев.

По данным телеканала Al Jazeera, на улицы Триполи вышло несколько тысяч человек, были подожжены и разграблены правительственные здания, включая здание парламента и государственного телевидения. Общее число жертв за шесть дней протестов составило 233 человека, заявила правозащитная организация Human Rights Watch. Во главе правительственных сил находится ливийский лидер Муамар Каддафи, уверил в воскресенье его сын Сейф аль-Ислам Каддафи. Но по неподтвержденной информации Al Jazeera, 68-летний Каддафи уже покинул Ливию и нашел убежище в Венесуэле.

Каддафи-младший заявил по телевидению, что в Ливии может начаться гражданская война, потому что в стране нет политических партий, как в Египте и Тунисе, а племена и кланы могут повести борьбу за нефтяные ресурсы. По данным Oil & Gas Journal, Ливия – лидер африканских стран по доказанным запасам сырья: 44,3 млрд баррелей в 2010 г. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил вчера, что события в Северной Африке требуют пересмотра ситуации со стабильностью поставок газа в ЕС из этого региона.

Каддафи призвал демонстрантов сдаться и немедленно начать переговоры, выразив готовность ввести новые законы о СМИ, конституцию и гарантировать гражданские свободы. В противном случае «мы будем сражаться до последней капли крови, до последней пули», предупредил он (цитата по Reuters).

Об эвакуации граждан из Ливии уже объявили Австрия, Турция, Великобритания, Франция и Италия. Посольство России заявило, что в эвакуации российских граждан нет необходимости.

Об эвакуации своих сотрудников объявили «Газпром» и «Российские железные дороги» (РЖД). «Дочки» РЖД строят в Ливии железную дорогу по контракту стоимостью 2,2 млрд евро, сотрудник одной из них – «Зарубежстройтехнологии» – Валентин Манджиев дозвонился вчера до НТВ и «Эха Москвы» и попросил, чтобы его эвакуировали.

С Ливией заключены и контракты на поставку оружия на сумму около $2 млрд, но фактически они еще не начали выполняться, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, в несколько раз большие контракты у Италии, Франции и Великобритании и об их выполнении в обозримом будущем вряд ли стоит говорить.