Проедание кредитов

Иностранные инвестиции в петербургскую экономику падают уже третий год подряд. Больше всего пострадало строительство, а вложения в пищевую промышленность выросли на 11,5%

В 2010 г. иностранные инвесторы вложили в экономику Петербурга $5,2 млрд, на 5% меньше, чем годом ранее, сообщил комитет по инвестициям и стратегическим проектам со ссылкой на материалы Петростата. Объемы инвестиций снижаются с 2008 г., тогда они упали на 6%, в 2009 г. экономика недосчиталась 7% вложений.

Прямые иностранные инвестиции сократились на 55% до $538,1 млн, из них $408,8 млн составили взносы в уставный капитал российских «дочек» (снижение на 30%). Кредиты материнских компаний снизились на 80% до $127 млн. В России, по предварительным данным Минфина, прямые иностранные инвестиции в прошлом году упали в 1,5 раза до $12–14 млрд.

Доля прямых инвестиций в Петербурге в их общем объеме упала с 21,7 до 10,3%, а доля кредитов выросла с 75,8 до 89,6%. Объем торговых кредитов снизился на 21% до $1,8 млрд, а прочих кредитов вырос на 53% до $2,8 млрд.

Сильнее всего – на 80% – снизились инвестиции в строительство. Иностранные строители в Петербурге в основном заняты в сфере коммерческой недвижимости, она так и не оправилась от кризиса, замечает гендиректор «ЮИТ-Лентека» Михаил Возиянов. Инвестиции нужны при запуске новых проектов, таких в прошлом году не было, добавляет он. Олег Барков, гендиректор Hansa SPb Development, оценивает присутствие компаний с иностранным капиталом в жилищном строительстве в 5–7%, в коммерческом девелопменте – до 20%. По его оценке, инвестиции в коммерческую недвижимость остались на уровне предыдущего года, по сравнению с 2008 г. они упали в два раза. Прошлый год оказался тяжелее кризисного: тогда достраивались проекты, от которых было нецелесообразно отказываться, была надежда на быстрое восстановление экономики, в 2010 г. ее уже не осталось, говорит Барков.

А инвестиции в пищевую промышленность увеличились на 11,5%. Повлияло традиционно высокое товарное кредитование Белоруссией импортных поставок собственной продукции в Россию, рассуждает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой». Кроме того, Danon выстраивала единую логистическую цепочку со своим новым активом «Юнимилк», один из заводов которого расположен в Петербурге, отмечает эксперт. Франция и Белоруссия – лидеры среди иностранных инвесторов, на их долю приходится 34,3 и 11,6% соответственно.

На объемы инвестиций в производство транспортных средств повлиял отложенный потребительский спрос, запуск завода Hyundai и второй смены Nissan, а также открытие заводов автокомпонентов, сокративших их зависимость от импортных поставок, рассуждает Кумановский. Основные инвестиции в открытие завода «Хендэ мотор мануфактуринг рус» пришлись на прошлый год, компания вложила около $500 млн, сообщил ее представитель.

После завершения крупных инвестиционных проектов, начатых до кризиса, зарубежные компании более осторожны в отношении новых долгосрочных расходов, в этом году прямые иностранные инвестиции вряд ли превысят уровень 2009 г., прогнозирует начальник аналитического отдела БФА Денис Демин.