Минуя правительство

ФАС предлагает существенно либерализовать закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли – они смогут покупать до 25% нефтегазовых компаний без согласия правительства

Правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным на заседании 9 марта может рассмотреть второй пакет поправок (о первом см. врез) в закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли, заявил вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев. Разработать их месяц назад поручил сам Путин.

ФАС предлагает разрешить иностранным компаниям и международным организациям покупать без согласования правительственной комиссии до 25% российских сырьевых компаний, владеющих лицензиями на разработку недр федерального значения, рассказали три федеральных чиновника, знакомых с предложениями. Сейчас иностранные компании должны получать согласие на сделку, если по ее итогам их доля превысит 10%, а международные организации – 5%. Представитель ФАС от комментариев отказался.

Согласно закону о недрах под стратегическими понимаются участки с запасами нефти от 70 млн т, газа – от 50 млрд куб. м, золота – от 50 т, меди – от 500 000 т, а также содержащие уран, алмазы, никель, кобальт, литий, металлы платиновой группы, особо чистый кварц. Подобные лицензии есть у крупнейших нефтегазовых компаний страны – «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаза», «Башнефти», замечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог». Норма касается и «Норникеля», который является монополистом в добыче никеля, палладия и кобальта, добавляет Дмитрий Смолин из «Уралсиб кэпитал». Недавно о покупке около 8% компании заявил металлотрейдер Trafigura, посетовав, что купить больше как раз мешают российские законы, вспоминает он.

Минфин против инициативы ФАС выступать не будет, говорит чиновник ведомства: это уменьшение административных барьеров и привлечение инвестиций в реальный сектор. Окончательной ясности, будут ли поправки ФАС обсуждаться на ближайшем заседании комиссии, нет, рассказали два федеральных чиновника. Повестка заседания пока не сформирована, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

За время работы правительственная комиссия рассмотрела около 50 заявок, одобрив почти все из них. Большинство сделок по покупке сырьевых компаний касалось увеличения доли иностранцев до 25% и выше. Но были и такие, где доля до блокирующей не вырастала: если бы порог в 25% действовал изначально, о них следовало бы лишь уведомить правительство. Так, в декабре 2009 г. структуры Геннадия Тимченко получили согласие на увеличение доли в «Новатэке» с 5,07 до 23,49%, а в 2010 г. ТНК-ВР получила добро на покупку 5,48% «Верхнечонскнефтегаза» у Восточно-Сибирской газовой компании. Если инициатива ФАС будет одобрена, то ВР не придется получать одобрение комиссии для увеличения доли в «Роснефти» с 1,25 до 10,8%, подчеркивает партнер «Нерр» Илья Рачков. О сделке компании объявили в январе, однако пока она заблокирована консорциумом AAP.

Большинство иностранных компаний работает в России в несырьевом секторе, поэтому для них эта поправка не столь важна, считает исполнительный директор Российско-германской внешнеторговой палаты Александр Маркус, но в сырьевом секторе инвестклимат, безусловно, улучшится. Инициатива ФАС синхронизирует закон с логикой корпоративного законодательства, замечает Рачков: если у вас нет блокпакета, серьезно влиять на управление компанией не получится, поэтому не существует никакой угрозы потерять контроль над стратегической компанией.