На месте снесенной гостиницы «Россия» будет выстроен парламентский центр

Как стало известно «Ведомостям», на месте снесенной гостиницы «Россия» будет построен парламентский центр. Эта идея не нова, но реализовать ее столичные и федеральные власти смогли только после отставки Юрия Лужкова

О том, что на месте гостиницы «Россия» рядом с Кремлем будет построен парламентский центр, в котором будут размещаться и Совет Федерации, и Государственная дума, «Ведомостям» рассказал высокопоставленный чиновник мэрии. По его словам, принципиальное решение принято, сейчас идут переговоры о передаче объекта управлению делами президента РФ, которое и займется строительством. Права на девелопмент территории гостиницы возле Кремля принадлежат ОАО «Россия», оно и будет передано в государственную собственность, говорит близкий к «России» источник. По его словам, эта идея принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину. Переговоры о передаче проекта подтвердил еще один близкий к компании источник. Сейчас владельцем ОАО «Россия» является ОАО «Гостиничная компания», подконтрольное мэрии Москвы.

Представитель столичного правительства на запрос «Ведомостей» не ответил. А советник управделами президента Виктор Хреков сообщил, что у него нет информации о желании правительства Москвы передать управделами этот участок.

Идея построить парламентский центр на месте гостиницы «Россия», на набережной Москвы-реки рядом с Кремлем, появилась давно. Как рассказывал «Ведомостям» федеральный чиновник, получился бы единый комплекс охраняемых зданий – от «России» до храма Христа Спасителя, это удобно в плане коммуникаций и устраивает ФСО. Однако, по словам человека, близкого к Кремлю, единой позиции на этот счет не было ни в руководстве страны, ни в правительстве Москвы. В частности, возражения были у тогдашнего мэра Юрия Лужкова, уточнил источник. Изначально конкурс на снос гостиницы и застройку ее территории выиграла компания «СТ девелопмент» Шалвы Чигиринского, тесно сотрудничавшего с женой мэра. Девелопер собирался вложить $800 млн в строительство на месте «России» комплекса зданий на 456 000 кв. м (пятизвездочный отель на 2000 номеров, киноконцертный зал, парковка). Однако выигранный «СТ девелопментом» конкурс был оспорен проигравшей компанией «Монаб», и в результате судебных тяжб город расторг инвестиционный контракт с «СТ девелопментом». К этому моменту здание отеля было снесено на 90%, а отношения Чигиринского с женой мэра испортились. Проект застройки вместе с территорией вернулся в руки города.

«Позиция президента и премьера состоит в том, что такой [парламентский] центр нам необходим», – говорил руководитель управделами президента РФ Владимир Кожин в интервью «Ведомостям». В начале года спикер Госдумы Борис Грызлов обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие решения на этот счет. Парламентский центр должен объединить под одной крышей представителей верхней и нижней палат парламента, разместить все обслуживающие их структуры, разбросанные сегодня по городу, жилые корпуса для иногородних депутатов, спортивно-досуговую инфраструктуру, напоминает чиновник, близкий к администрации президента. Сейчас Госдума занимает два здания на Охотном Ряду, Совет Федерации расположен на Большой Дмитровке и частично – на Новом Арбате.

Еще год назад, по словам Кожина, изучался вариант размещения нового парламентского центра в комплексе зданий Военной академии ракетных войск на Москворецкой набережной, неподалеку от территории «России». Но уход Лужкова с поста мэра и ограничение строительства в центре столицы реанимировали идею использования территории гостиницы «Россия». Решение о судьбе «России» будет за правительством Москвы, говорит близкий к ОАО «Россия» источник. Однако он предупреждает, что для реализации проекта необходимо изыскать в бюджете $2–3 млрд, ведь это должен быть гигантский комплекс зданий с залом на 5000 мест. К тому же в этом случае транспортная ситуация на набережной будет «убита», считает собеседник «Ведомостей».