Соинвестор транспортно-пересадочного узла «Планерная» требует выселить из здания арендаторов

Соинвестор первого в столице транспортно-пересадочного узла (ТПУ) – «Планерная» – требует выселить из здания крупнейших арендаторов. Он считает, что договоры с ними были заключены незаконно, так как комплекс нельзя было вводить в эксплуатацию

Исковые заявления о признании недействительными договоров аренды между владельцем торговых галерей ТПУ «Планерная» компанией «Зодчий-инвест» и арендаторами поступили в московский арбитражный суд в минувшую пятницу (копии есть в распоряжении «Ведомостей»). Истец – ООО «Гарант бауинвестицион ГмбХ» через суд требует выселения Торгового дома «Перекресток», ООО «Мэлон фэшн груп», ООО «Бельпостель трейдинг», ОАО «Модный континент», ООО «Арома люкс» (сеть «Рив гош») и ООО «Адамас-ювелир», объяснил адвокат бюро «Бартолиус» Дмитрий Проводин, представляющий интересы истца.

ТПУ «Планерная» до сих пор не зарегистрировал в ЕГРП права на недвижимое имущество и, значит, помещения сданы незаконно, обосновывает требования истца Проводин. Помещения не распределены между участниками инвестконтракта (объект находится в долевой собственности ООО «Гарант бауинвестицион ГмбХ», ООО «Зодчий-инвест» и правительства Москвы) и сейчас объектом распоряжается только ООО «Зодчий-инвест», утверждает Проводин. «На прошлой неделе всем арендаторам ТПУ «Планерная» (их более 100) были направлены требования о выселении», – рассказывает он.

Инвестконтракт на строительство ТПУ «Планерная» между правительством Москвы и компанией «Гарант бауинвестицион ГмбХ» был заключен летом 2004 г., последняя в качестве соинвестора привлекла ООО «Зодчий-инвест», которое фактически финансировало строительство «Планерной». ООО «Зодчий-инвест» на паритетных началах принадлежит двум фирмам, одна из которых подконтрольна бизнесмену Ильдару Самиеву, а другая – Виталию Даниленко. По инвестиционному договору с правительством Москвы доля «Гаранта» в проекте составляла 70%, но, поскольку реально финансировал проект «Зодчий-инвест», ему и полагалась основная часть этой доли, а «Гарант» получал лишь 3%. Учредители «Зодчий-инвеста» совместно инвестировали в проект около $100 млн (компания Самиева – примерно $40 млн). Однако в 2009 г. в компании произошел конфликт и она перешла под контроль Даниленко, рассказывали ранее «Ведомостям» Самиев и Проводин.

В декабре 2010 г. Мосгорстройнадзор получил от имени «Гаранта» заявление о вводе в эксплуатацию ТПУ «Планерная», которое было фальсифицировано, утверждает Проводин. «Гарант» подал иск о признании акта о вводе в эксплуатацию недействительным. Представитель Мосгорстройнадзора сказал «Ведомостям», что ему о фальсификации не известно.

Представляющий интересы «Зодчий-инвеста» в суде адвокат бюро «Падва и партнеры» Мушех Геворкян от комментариев отказался, сославшись, что не получал уведомлений об исках.

Арендаторы «Планерной» узнали о конфликте акционеров и об исках от корреспондента «Ведомостей».

При заключении договора аренды арендодатель предъявил все документы, подтверждающие его право на распоряжение недвижимостью, сообщил главный юрист ООО «Арома люкс» Надежда Дормидонтова. «До сегодняшнего дня мы не располагаем сведениями об имеющихся спорах о правах собственности на данное здание и являемся добросовестными арендодателями», – продолжает она. «Мы не в курсе. Договор аренды подписан в феврале и должен действовать до конца года. Будем разбираться», – говорит представитель «Мэлон фэшн груп» Ирина Староверова (компания открыла в «Планерной» три магазина общей площадью более 600 кв. м). Представитель X5 Retail Group Светлана Витковская от комментариев отказалась, сообщив лишь, что в X5 «не поступала официальная информация о том, что подан иск».

Если утверждения «Гаранта» о том, что помещения не оформлены в надлежащем порядке в собственность, верны, то договоры аренды могут быть признаны судом недействительными, считает Ольга Романичева, адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры».