Сперва просеют молодых

Отбор кандидатов в депутаты Госдумы «Единая Россия» начнет с молодежи. Праймериз «Молодой гвардии» стартует в конце апреля с массовой акции

«Единая Россия» разработала положение о проведении праймериз перед декабрьскими выборами, рассказали «Ведомостям» несколько единороссов. По их словам, его могут утвердить до конца апреля, а начнутся праймериз в июне. На нынешних выборах Госдумы процедура стала обязательной: минуя ее в партсписок «Единой России» попасть нельзя. Согласно проекту положения о праймериз, право предлагать кандидатов для предварительного отбора кроме президиума генсовета партии и ее региональных политсоветов получит «Молодая гвардия». Помимо этого будут и самовыдвиженцы – желающим необходимо будет собрать 1000 подписей единороссов в свою поддержку.

Праймериз в 2007 г. были для партии ноу-хау и четкого порядка не было, вспоминает депутат-единоросс Валерий Рязанский. Выдвигать кандидатов могли бюро высшего совета, президиум генсовета, региональные политсоветы, председатель партии, организация сторонников «Единой России», «Молодая гвардия», организации, с которыми были заключены соглашения о сотрудничестве (было около 30). В этот раз процедура будет строже прописана, улучшится контроль.

Первой начнет отбор «Молодая гвардия» – старт молодежным праймериз будет дан на многотысячном митинге в Москве в конце месяца. Заявка уже подана, рассказал человек, близкий к московскому правительству. Молодогвардейцы уже создали в интернете специальный сайт (www.mp2011.ru), где все желающие от 21 до 35 лет смогут открыть личный кабинет. Там они будут размещать информацию о прохождении всех этапов праймериз, а посетители сайта проведут интерактивное рейтинговое голосование.

Заявки принимаются с 28 апреля по 12 июня. Участник должен провести несколько мероприятий: уличную акцию на актуальную тему с привлечением нескольких десятков человек, культурно-развлекательное и спортивное мероприятия, акцию в поддержку социально незащищенной группы населения, акцию с привлечением пожилых людей, встречу с молодежью, записать и разместить на YouTube обращение к избирателям. Фото- и видеоотчеты о событиях будут выкладываться на сайт. Критерием оценки будут массовость и актуальность мероприятий, степень освещения в СМИ и блогосфере, интерактивный рейтинг. 25 июня во всех регионах пройдут финалы. Финалистов включат в списки общепартийных праймериз. Не попавшие в федеральный партсписок получат приоритетное право выдвижения на декабрьских региональных и местных выборах.

Лидер МГЕР Тимур Прокопенко признал, что работа по привлечению молодежи на выборы проводится, но как именно – уточнять не стал, отметив лишь, что результаты этой работы будут представлены в конце апреля.

В 2007 г. «Молодая гвардия» тоже предлагала партии кандидатов в депутаты через проект «Политзавод», но его участники жаловались на подтасовки. Теперь весь процесс переносится в интернет, он станет гораздо прозрачнее, отмечает высокопоставленный единоросс.

Единороссам надо стимулировать молодежь, говорит политолог Алексей Макаркин, но вряд ли многим стоит рассчитывать на проходные места в партсписках, тем более что и у самой партии не очень определенные позиции из-за падения популярности.