Нет замены Египту

Из-за двухмесячного запрета на полеты в Египет турфирмы потеряли часть клиентов. Пассажиропоток в другие страны не смог компенсировать провала самого массового направления

В I квартале, по данным аэропорта «Пулково», потоки туристов на некоторые популярные направления выросли на 30–90% (см. таблицу). Пассажиропоток аэропорта за три месяца увеличился на 14%, на международных направлениях – на 2,7% (в 2010 г. – на 28,9 и 26,5% соответственно). Отдельные курорты показали рост в разы: год назад в Анталью, например, отправилось 55 человек, а в этом – 3100. Турция обычно открывается в апреле, но в этот раз некоторые петербуржцы соглашались и на холодное море, рассказывает Ольга Хамхокова, гендиректор компании «Авис».

Причина – беспорядки в Египте, из-за которых российский МИД и Ростуризм запретили полеты в эту страну. Запрет был снят лишь в конце марта. С января по март прошлого года авиакомпания «Россия» отправила на курорты Египта почти 32 000 петербуржцев.

В феврале и марте число путешественников на Кипр, в ОАЭ и на израильский курорт Овду выросло в 2,4 раза до 12 619 человек, компания увеличила частоту полетов по этим направлениям, говорит представитель «России». Авиакомпания «Трансаэро» увеличила число рейсов и квоты для туроператоров в ОАЭ, Индию, Вьетнам, Таиланд и регион Карибского бассейна, сообщил директор по связям с общественностью авиакомпании Сергей Быхал.

Но полностью перераспределить египетский пассажиропоток на другие направления не удалось, вздыхает представитель «России». Египет – самый дешевый зимний отдых, равноценных предложений по стоимости на рынке нет, рассуждает директор «Нева интернэшнл холдинг апс» Сергей Тимралиев. По его наблюдениям, многие клиенты решили отложить отпуск, отказавшись платить в 1,5–2 раза больше за путевки в Таиланд или ОАЭ. Двухнедельный отдых в Египте обходился в 24 000 руб., тур в Эмираты на восемь дней стоит порядка 2000 евро, говорит Хамхокова. Менять Египет, в общем, не на что: по-настоящему тепло в это время только в ОАЭ и Таиланде, согласен директор турфирмы «Вест-тревел» Сергей Хохлов.

«Вест-тревел» продала за I квартал примерно на 30% больше туров в Европу, сообщил Хохлов. «Калипсо – мир путешествий» увеличила отправку в Израиль на 60%, поделилась исполнительный директор Анна Трубицина. У «Ависа» прирост продаж по итогам квартала составил примерно 15%, в том числе за счет горнолыжных курортов и паромных экскурсий, рассказывает Хамхокова. Отложенный спрос на пляжный отдых повлиял на майские продажи: они выросли примерно на 30%, в основном за счет Турции, довольна она. Аналогичный рост фиксирует «Солвекс-турне», сообщила заместитель гендиректора компании Екатерина Стахиряк. Бум на Египет утих достаточно быстро: надежды на скидки не оправдались, говорит директор фирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. По его словам, многие отельеры снизили цены, но авиабилеты подорожали примерно с $400 до $800.