Иск на $40 млрд


В годовщину аварии в Мексиканском заливе ВР подала иски к трем компаниям, халатность которых, по ее мнению, способствовала катастрофе, – Transocean, Halliburton и Cameron.

Transocean – владельцу и оператору затонувшей платформы Deepwater Horizon – BP предъявила иск по меньшей мере на $40 млрд. Halliburton спроектировала цементную пломбу, которая, по мнению экспертов, позволила взрывоопасным газам попасть на платформу. Cameron изготовила превентор – устройство, предназначенное для блокировки скважины в случае ЧП. От них британская компания требует частично или полностью возместить расходы, понесенные ею в результате разлива нефти. В 2010 г. BP отнесла на такие расходы $40,9 млрд.

Катастрофа произошла 20 апреля 2010 г. Погибло 11 человек, в море вытекло 4,9 млн баррелей нефти. Ликвидировать утечку удалось только к сентябрю 2010 г.

«Халатность, ошибки и недосмотры, включая мошенничество и сокрытие информации» со стороны Halliburton стали одной из причин аварии, утверждает в иске BP. Расследовавшая катастрофу комиссия пришла к выводу, что цементный раствор, разработанный и закачанный Halliburton, не выполнил своей задачи, но компания не предупредила BP о таком риске, добавляется в заявлении.

Transocean, по мнению ВР, также виновна в халатности и в том, что ее платформа не соответствовала требованиям безопасности. «20 апреля 2010 г. на платформе Deepwater Horizon отказали все системы безопасности и контроля работы, что привело к гибели людей», – говорится в иске. Претензии к Cameron заключаются в том, что она не выполнила своих функций: превентор не сработал из-за недоработки в конструкции.

«Мы будем решительно защищаться от этих обвинений», – заявил представитель Halliburton, добавив, что компания подала встречные иски к ВР. Представитель Transocean назвал иск ВР «бесперспективной попыткой» уйти от принятия полной ответственности за загрязнение и экологические расходы и отметил, что по договору между компаниями Transocean освобождается от всех претензий в связи с ущербом экологии. В Cameron не удивлены попыткам других компаний возместить расходы и ущерб, говорится в заявлении компании; она подала встречные иски к другим сторонам процесса.