ЮИТ у Смольного

«ЮИТ Санкт-Петербург» приобрел 3 га рядом со Смольным для строительства элитного жилья. Сумма сделки оценивается в $40 млн

Дочерняя компания финского концерна YIT ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» в апреле завершило сделку по приобретению 2,9 га в центре города на Смольном проспекте, 17, рядом со зданием правительства Петербурга, рассказала директор по маркетингу компании Екатерина Гуртовая. Это бывшая территория фабрики «Мягкая мебель». Компания планирует построить там элитный дом на 500 квартир, общая площадь проекта – 50 000 кв. м, говорит Гуртовая. По ее словам, участок свободен, строительство на нем планируется начать в 2012 г., на это же время запланирован старт продаж. Большинство квартир будет иметь вид на ансамбль Смольного собора, а также на Неву и Большеохтинский мост, говорит Гуртовая. Раскрыть бывших собственников земли и стоимость сделки она отказалась.

Этот участок давно был выставлен на продажу и долго искал покупателя из-за высокой цены: до кризиса собственник хотел выручить за него около $50 млн, но с тех пор цена должна была снизиться, говорит гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. Он оценивает сумму сделки примерно в $40 млн, а ведущий аналитик Setl City Владимир Копылов – в $33–40 млн. По словам Копылова, это удачное приобретение, квартиры там могут стоить от 100 000–120 000 руб. за 1 кв. м.

До кризиса этот участок принадлежал предпринимателю Владимиру Смирнову, скорее всего, он оставался собственником и до последнего времени, говорят два участника рынка недвижимости. Гуртовая это не подтверждает.

Смирнов – давний знакомый Владимира Путина. Он был соучредителем дачного кооператива «Озеро» в Ленобласти. По данным «СПАРК-Интерфакса», с 1995 г. Смирнов возглавлял ЗАО «Знаменская», которому до 2005 г. принадлежала недвижимость на углу Невского проспекта и площади Восстания. «Знаменская» принадлежала немецкой SPAG, консультантом которой в течение нескольких лет значился Владимир Путин. По данным базы «Лабиринт», в 1997–1998 гг. Смирнов возглавлял ЗАО «Петербургская топливная компания», в 2000–2001 гг. – ФГУП «Предприятие по поставкам продукции управделами президента РФ», а в 2002–2007 гг. – ОАО «Техснабэкспорт». Смирнов – член совета директоров ОАО «Национальный космический банк», говорится на сайте банка.

Связаться со Смирновым не удалось. Копылов знает, что с 2009 г. земля принадлежала ООО «Смольнинская перспектива». Эта компания, по данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрирована по адресу приобретенного ЮИТ участка. Ее гендиректор – Анна Вихрова, которая вместе с Ларисой Дроздовой были совладельцами ООО «С-групп». Эту компанию с 2007 по 2008 г. возглавлял Смирнов, говорится в отчете Национального космического банка. Дроздова в 2000 г. входила в совет директоров «Знаменской».