Свой избирком

Избирательную комиссию Московской области возглавит соратник лидера подмосковных единороссов Игоря Брынцалова

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) делегировала вчера в состав подмосковной своих кандидатов – зампредседателя облизбиркома Наталью Земскову и главного специалиста комитета Мособлдумы по аграрной политике Ирека Вильданова. Это означает, что Валентины Смирновой, которая возглавляла Мособлизбирком с 1997 г., в новом составе не будет: по сложившейся традиции кандидаты от ЦИК – это будущие председатель и его заместитель. Мособлизбирком возглавит Вильданов, знает член ЦИК Евгений Колюшин.

Причина ухода Смирновой на пенсию – не только возраст, но и большое количество нареканий к работе комиссии. ЦИК приходилось несколько раз отменять решения облизбиркома, по окончании выборов в области возбуждались уголовные дела, отметила член ЦИК Елена Дубровина. Еще четыре года назад у членов ЦИК были серьезные возражения против переназначения Земсковой, напомнила она коллегам, с тех пор улучшения нет.

Тем не менее Земскову переутвердили, а улучшать работу придется новому председателю. Несколько лет назад он пострадал от административного ресурса за активную позицию, вспомнил Колюшин. Это дает основания надеяться, что Вильданов сможет достойно играть роль третейского судьи в электорально ответственном регионе, «где в каждом городе свои князья», надеется член ЦИК.

По словам Вильданова, во время федеральной избирательной кампании 2003–2004 гг. он представлял партию «Яблоко» в избиркоме московского района Хамовники и городском избиркоме и «слишком много жаловался» в различные инстанции. В результате по решению суда он был исключен из состава комиссии за неучастие в ее работе и получил запрет на работу в избирательной системе в течение нескольких лет. Но срок запрета истек, а сам Вильданов вступил в «Единую Россию» – теперь ничто не мешает ему вернуться к знакомому делу. Будущий председатель уверен, что сможет поддерживать ровные отношения со всеми партиями.

Близкий к областному правительству чиновник говорит, что Вильданов – соратник Игоря Брынцалова, сенатора и лидера подмосковных единороссов, на последних выборах был юристом в областном штабе партии. Это назначение свидетельствует об усилении позиций семьи Брынцаловых (дядя Игоря Владимир Брынцалов – владелец «Ферейна») в «Единой России» и увеличении шансов ее представителей попасть в Госдуму и Мособлдуму, считает политолог Михаил Тульский. В 2003 г. на выборах в Госдуму Брынцалов уступил 0,2% голосов сопернику, после этого сложности были и у него как политика, и у семейного бизнеса. С ослаблением позиций губернатора Бориса Громова карьера Брынцалова может пойти в гору.