Google в законе

Крупнейший по выручке сотовый оператор мира – Vodafone предложил обязать глобальные интернет-компании вроде Google и Facebook соблюдать законы и правила всех стран, жители которых пользуются их ресурсами

Корпорация Vodafone отреагировала на инициативу Facebook, Google и других интернет-компаний, призывающих упростить правила, регулирующие деятельность в сети. Глобальные интернет-компании, так же как и операторы связи, должны неукоснительно соблюдать национальные законы о защите потребителей и о неприкосновенности личных данных пользователей, заявил гендиректор Vodafone Витторио Колао.

Дискуссия возникла из-за желания крупнейших мобильных операторов, в том числе Vodafone, Telefonica и France Telecom, заставить интернет-компании оплачивать тяжелый мультимедийный контент, который скачивают пользователи через операторские сети. Почти одновременно президент Франции Николя Саркози призвал к ужесточению регулирования интернета, напомнив, что многие онлайн-ресурсы нарушают и права потребителей (например, не защищая их персональные данные), и авторские права. В ответ основатель Facebook Марк Цукерберг и председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, выступая в мае на встрече «восьмерки» в Довиле, предупредили, что ужесточение правил может затормозить инновации и ограничить свободу высказываний.

Колао, по сути, солидаризуется с президентом Франции: «Саркози справедливо отмечает, что полная реализация возможностей интернета требует создания эффективной законодательной инфраструктуры, саморегулирования будет недостаточно». Хотя и введение регулирования интернета будет сопряжено с проблемами, признает Колао: онлайн-компании действуют в глобальном пространстве и в отличие от операторов связи могут не иметь лицензий в тех или иных странах (см. врез). Возможный вариант решения этой проблемы, по мнению Колао, – новый британский закон, обязывающий операторов блокировать доступ пользователей к сайтам, распространяющим пиратские копии аудио- и видеозаписей.