Временный застой

Замедление экономического роста и взвинчивание сырьевых цен – временное явление, считает председатель ФРС Бен Бернанке

Восстановление стало удручающе медленным, заявил председатель ФРС Бен Бернанке. Но это временный застой, оптимистичен он: во второй половине года темпы должны ускориться.

Темпы роста ВВП упали в I квартале с 3,1 до 1,8%, правительственный прогноз на год – 2,7%. Частное потребление в I квартале сократилось с 4 до 2,7%, но на фоне выросших цен на бензин темпы весьма бодрые, отмечают аналитики Economist Intelligence Unit.

По словам Бернанке, есть две причины замедления экономики – рост цен на сырье и последствия землетрясения в Японии. Нефть подорожала за последний год на 40%, медь и алюминий – на 30% (данные ФРС). В 2008–2010 гг. цены росли из-за развивающихся экономик, реальный ВВП которых увеличился на 10%, сказал Бернанке: они обеспечивают высокий спрос на топливо. По данным ФРС, потребление нефти развивающимися экономиками выросло на 40% за 2000–2010 гг.

Денежная политика не панацея, отметил Бернанке: новых стимулов не планируется. По его словам, очередные антикризисные программы могут ослабить здоровье экономики в среднесрочной перспективе: правительство должно проявлять осторожность, чтобы не навредить. Бернанке подчеркнул, что главным двигателем сырьевых цен были фундаментальные факторы, а не спекулятивные или мягкая монетарная политика, отмечает Майкл Гэпен из Barclays Capital.

Потребности в новых антикризисных стимулах нет, согласен исполнительный директор МВФ Джон Липски: в ближайшие кварталы американская экономика должна ускориться, в первую очередь благодаря увеличению экспорта. По данным минторга США, экспорт товаров и услуг вырос в марте на 4,6% до $172,7 млрд. Новый стимул может потребоваться, но не раньше начала 2012 г., считает Пол Эшвот из Сapital Economics. Скорость восстановления будет во многом диктовать рынок труда, считает Бернанке. Но и там восстановление стало более вялым. По данным минтруда, количество рабочих мест в частном секторе в мае выросло на 83 000 против средней цифры в 180 000 за последние пять месяцев.

Инфляция Бернанке не пугает. В апреле ее темпы увеличились с 2,7 до 3,1% (данные Бюро экономического анализа США). По данным ФРС, темп роста потребительских цен за полгода достиг 3,5 против 1% в среднем за два года. Скачок носит временный характер, уверен Бернанке: в среднесрочной перспективе рост цен будет умеренным. Пока риски ускорения инфляции не являются угрожающими, но нужны усилия, подчеркивает Липски: развивающимся странам требуется ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы не допустить скачка цен, развитым – активнее сокращать долговое бремя.