Мягкая версия: 10 лет


Бывшая сотрудница Хамовнического суда Наталья Васильева вчера ответила на вопросы следователя Александра Дрыманова. Он проводит проверку по заявлению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые обратились в СКР с требованием возбудить дело против судьи Виктора Данилкина, вынесшего им заведомо неправосудный приговор. Они утверждают, что на судью оказывалось давление, в том числе со стороны руководства и судей Мосгорсуда. Ранее в интервью ряду СМИ об этом заявила и Васильева, в то время еще пресс-секретарь Хамовнического суда.

Вчера Васильева отвечала на вопросы более двух часов и передала следователям копии черновика резолютивной части приговора Ходорковскому и Лебедеву, рассказала ее адвокат Ирина Хрунова. Из документа следует: изначально приговор Ходорковскому и Лебедеву планировался более мягким – по 10 лет заключения, а не 14. По словам адвоката, эти бумаги Васильева обнаружила в своей папке в январе – она предполагает, что они случайно попали туда вместе с другими подписанными Данилкиным документами.

Представитель Хамовнического суда говорит, что Васильева не могла получить черновик приговора: когда судья Данилкин над ним работал, он находился в совещательной комнате, для всех остальных доступ туда закрыт.

Вопросы, которые задавал следователь Васильевой, были формальными, рассказала Хрунова: видела ли она, как писался приговор? Слышала ли, как судья Данилкин получал советы Мосгорсуда? В СКР дали понять, что домыслы их не интересуют. «Эта проверка проводится для того, чтобы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, – уверена адвокат. – В противном случае приговор Ходорковскому и Лебедеву пришлось бы отменять как неправосудный. А на это никто не пойдет».

Вчера же СКР поспешил объявить: Васильева не смогла подтвердить информацию о том, что приговор по второму делу ЮКОСа был написан под давлением. Переданные копии – не доказательство, потому что «каких-либо подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления», объяснил представитель СКР Владимир Маркин. То есть данное Васильевой интервью «основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено», резюмировал Маркин.

Приговор по большим и серьезным делам судьи часто начинают писать задолго до того, как удалятся в совещательную комнату, черновик мог существовать, говорит адвокат Анна Паничева, но вряд ли он мог случайно попасть в чью-то папку: такие документы не разбрасывают.