Точка зрения: Сфотографировать и изъять

В практике земельных отношений есть понятие «приписные леса». Оно не закреплено юридически, но специалисты земельного рынка знают, о чем речь. Приписные леса – это бывшие колхозные и совхозные леса, которые после указа президента РФ о регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России от 27 октября 1993 г. № 1767 перешли в собственность граждан и юридических лиц. Теперь, спустя почти два десятилетия после выхода этого документа, залесенные земли колхозов и совхозов могут вновь стать государственными.

Исторически колхозам и совхозам государство передавало леса в бессрочное пользование. Хозяйства могли использовать их для своих нужд, заготавливать древесину. Считалось, что леса нужны пользователям для поддержания жизнедеятельности. При ликвидации колхозов и совхозов их земли в долях были переданы пайщикам. Право собственности было оформлено не только на колхозные, но и на лесные земли. А правопреемниками этих земель оказались в основном юрлица. Оформляя наделы, новые собственники согласовывали с лесниками (Федеральное агентство лесного хозяйства) границы участков с лесом. Но в свидетельство о праве собственности органы регистрации не заносили информацию о том, сколько земель сельскохозяйственных и сколько – лесных. В основном у всех собственников эта земля оформлена как сельскохозяйственного назначения.

Земли с такой историей есть по всей России, в том числе и в Подмосковье. Однако несколько лет назад у подмосковных земель, ранее принадлежавших колхозам и совхозам, а ныне – частным собственникам, неожиданно появился второй владелец в лице Управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Гослесфонд).

Гослесфонд провел аэрофотосъемку всех лесных массивов Московской области и оформил их в свою собственность (Лесной кодекс РФ от 4.12.2006 № 200-ФЗ, вступил в силу 1.01.2007). А поскольку из всех бывших колхозных земель залесенных около половины, то в собственность лесников попали и те земли, которые ранее были оформлены на юрлиц как сельскохозяйственные. И если частные собственники определили и согласовали границы лесных участков, то государство оформило свидетельства на них без привязки на местности (воспользовавшись № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»).

В результате возникли два параллельных права на одни и те же леса. С одной стороны, у частных собственников, с другой – у лесников. Ситуация потенциально конфликтная.

Сейчас государство занялось оформлением лесов в кадастре недвижимости. Гослесфонд провел тендер на услуги по межеванию этих участков. После межевания чиновники ведомства придут в кадастр и увидят, что на их землях уже находится чужой участок. Не исключено, что начнутся судебные разбирательства. Если решения будут в пользу государства, то, по оценкам нашей компании, около 30% собственников могут потерять свои земли. Речь идет о тысячах гектаров земли.

Между тем у нынешних землевладельцев были определенные планы по освоению и развитию своих участков. Какие-то земли стали неотъемлемой частью генпланов городов и районов Московской области. Вывести их из оборота – значит нарушить концепцию развития всего Подмосковья.

Государство может обойтись без судов, начав процедуру изъятия таких земель. Тогда оно должно их выкупать у собственников по рыночной цене, если уж допустило конфликтную ситуацию.