Кошелек Лукашенко

ЕС заморозил активы и запретил въезд Владимиру Пефтиеву, которого считает «банкиром Лукашенко». Эффективнее были бы другие меры, говорят эксперты

Совет Европейского союза рассмотрел вчера ситуацию с правами человека в Белоруссии и принял решение в связи с продолжающимися репрессиями расширить санкции против режима Александра Лукашенко. Решено дополнить список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, еще несколькими фамилиями и ввести санкции против трех белорусских компаний, рассказала представитель верховного комиссара ЕС по международным делам Майя Коциянчич. Назвать компании и имена она отказалась: сегодня они будут опубликованы в официальных релизах совета. Банковские счета лиц и компаний будут заморожены, следует из официального заключения совета. Также запрещена продажа Белоруссии оружия и оборудования, которое можно применять для репрессий.

До заседания совета европейское интернет-издание EUobserver со ссылкой на европейских дипломатов указывало, что въезд в ЕС будет запрещен Владимиру Пефтиеву. Он возглавляет ЗАО «Белтехэкспорт», занимающееся экспортом вооружений, председательствует в белорусской теннисной федерации, является одним из богатейших людей Белоруссии и считается «банкиром Лукашенко», пишет издание. Пефтиев, один судья и два прокурора – в числе лиц, которым запрещен въезд, подтвердил «Ведомостям» человек, знакомый с принятыми вчера решениями совета.

Однако считать Пефтиева банкиром Лукашенко не стоит, уверен белорусский эксперт Александр Алексин: банкиры режима находятся в странах – покупателях вооружений, т. е. в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Там же основные рынки «Белтехэкспорта», поэтому принятые в Европе меры не скажутся на торговой деятельности компании, хотя могут осложнить ведение расчетов.

«Белтехэкспорт» посредничает при продажах вооружений на сумму $300–400 млн в год, в основном в Иран, Венесуэлу, Азербайджан и Казахстан, а также в Китай, говорит источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта».

Крупнейший белорусский экспортер – Государственный военно-промышленный комитет, но официальные данные по доходам от экспорта вооружений в Белоруссии не печатаются, напоминает президент Центра Мизеса Ярослав Романчук, по разным оценкам, они могут достигать $1,8 млрд (около 3% ВВП). Принятые ЕС меры Романчук, экс-кандидат в президенты, называет «интересными», но указывает, что они не ударяют по основным статьям доходов Белоруссии – транзиту энергоносителей и продаже калийных удобрений. Больший эффект могут иметь санкции Кремля, например, в отношении кредита «Евразэс» или «Беларуськалия», продолжает Романчук. В «Белтехэкспорте» от комментариев по поводу санкций отказались.