Корейцы накормят чипсами

Южнокорейская Binggrae может начать производство чипсов под одноименным брендом под Новосибирском. Его мощность – не менее 3000 т в год, почти столько компания сейчас экспортирует в Россию

Корейцы подбирают участок под строительство завода, рассказал заместитель гендиректора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Виктор Балала. По его словам, область предложила компании 2,5 га на территории промышленно-логистического парка в 20 км от Новосибирска. Сейчас обсуждаются технические параметры производства, знает другой местный чиновник.

Представитель Binggrae Сергей Сим подтвердил намерение компании построить завод годовой мощностью не менее 3000 т чипсов, отметив, что окончательное решение еще не принято. Инвестиции он не раскрывает. Управляющий активами финансовой группы БКС Николай Солобуто оценивает их примерно в $6 млн.

Перекусить по-быстрому

$ 3,1-3,5. млрд руб. составляет объем российского рынка снэков, из них на сегмент чипсов приходится около 30%, по оценке «Финама»

Binggrae

Производитель продуктов питания. Крупнейшие акционеры: (данные Bloomberg): бывший президент компании Хо Йон Ким (33,26%), Templeton Investment Counsel (10,78%), 55% акций – в свободном обращении. капитализация – $563,2 млн. финансовые показатели (2010 г.): выручка – $592,6 млн, чистая прибыль – $42,31 млн. основана в 1976 г. под названием Daeil Co, в 1982 г. сменила название на Binggrae.

В Корее Binggrae выпускает пять видов чипсов из кукурузной муки и ингредиентов – со вкусами краба, креветки, кальмара, бекона и жареной говядины, сказано на сайте компании.

По словам Сима, в Новосибирске уже есть лицензионное производство Binggrae – ООО «Бингерс». Мощность он не припомнил. Директор «Бингерс» Алексей Кармышев от комментариев отказался. Судя по рекламным проспектам «Бингерс» (есть на сайтах «Комсомольской правды» и корейского интернет-портала Daum, 2010 г.), продукцию она поставляет в сибирские и уральские магазины.

Сейчас в России продается совокупно (вместе с лицензионными) около 3000 т чипсов Binggrae в год, говорит Сим. Основные рынки сбыта – Сибирь и Дальний Восток.

Емкость отечественного рынка чипсов составляет около 65 000 т, из них на Новосибирскую область приходится 780 т, говорит Солобуто. Он считает строительство завода целесообразным: рентабельность бизнеса составляет 30–40%, окупится он максимум за два года.

По данным розничного аудита Nielsen, рынок чипсов в России за последний год вырос в объемном выражении на 11%, в стоимостном – на 14%. В тройку лидеров рынка картофельных чипсов входят PepsiCo, кондитерский дом «Восток» и Kraft Foods. «PepsiCo (Frito-Lay), «Восток», «Русскарт», «Русский продукт» и Kraft Foods занимают 70–80% рынка», – добавляет аналитик «Финама» Максим Калягин.

Представителю PepsiCo торговая марка Binggrae не известна. Представители «Востока» и «Рускарта» от комментариев отказались. Новосибирская сеть «Быстроном» продает чипсы Binggrae, говорит коммерческий директор сети Тимофей Герасько. По его словам, производство чипсов выгодно «рядом с рынком сбыта»: «Продукт объемный, перевозить воздух производителям не выгодно».