Пиво просит пощады

Союз российских пивоваров, объединяющий производителей 90% пива, просит президента наложить вето на пакет правительственных поправок к закону об обороте алкоголя

Не курить

Курение может быть запрещено в поездах дальнего следования, на станциях и платформах и на железнодорожных вокзалах вне отведенных для этого мест, сказано в проекте поправок к нескольким федеральным законам, текст которого размещен на сайте Минтранса. Также могут запретить продажу табака и его рекламу на станциях, сообщает «Интерфакс».

Совет Федерации принял вчера пакет поправок в закон «О производстве и обороте алкогольной продукции», регулирующий в том числе оборот и рекламу алкоголя крепостью выше 0,5%. Теперь поправки осталось подписать президенту.

Вчера же Союз российских пивоваров (СРП) обратился с письмом к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой «вернуть законопроект на доработку в Госдуму» из-за «очевидных недостатков, пробелов и противоречий», говорится в официальном сообщении союза. СРП объединяет 30 компаний пивоваренной отрасли, которые суммарно производят больше 90% пива на территории России. В союз входят в том числе пять крупнейших транснациональных производителей пива: Anheuser-Busch InBev, Carlsberg, Efes, Heineken и SABMiller с долей более 85% на российском рынке пива.

Больше всего пивоваров не устраивает введение запрета на продажу в ночное время пива крепостью меньше 5% в нестационарных торговых точках (т. е. в ларьках и палатках; предполагается вступление в силу с 1 января 2013 г.): в небольших городах и населенных пунктах потребителей лишат возможности приобретать пиво из-за неразвитой системы торговли и они будут вынуждены покупать некачественный суррогатный алкоголь, считают производители. Не нравится им и запрет на рекламу пива на ТВ, радио и в наружной рекламе (предполагается, что он вступит в силу через год после подписания закона президентом): запрет «представляется излишним», ведь сейчас в России одни из самых строгих в мире ограничений на рекламу пива, считают пивовары.

В нынешнем виде отдельные поправки «не будут способствовать снижению масштабов потребления алкоголя», пишут производители, но «создадут на рынке ситуацию правового вакуума и чрезмерного административного давления», а это, предупреждают они, ударит по развитию малого и среднего бизнеса, пивоваренной отрасли и смежных с пивоварением отраслей.

Пока законопроект готовился и рассматривался в нижней палате парламента, пивоварам уже пошли на уступки: после долгих дискуссий было решено отказаться от лицензирования пивной отрасли, на котором настаивали некоторые депутаты, в частности единоросс Виктор Звагельский. «Изначально позиция правительства была более либеральной, чем у депутатов, в итоге же законопроект поддержан единогласно самими же депутатами», – напоминает источник в аппарате правительства.

Вопрос о возможном вето пресс-служба Кремля не комментирует. По словам кремлевского чиновника, обращение пивоваров на первый взгляд больше похоже на обычные лоббистские усилия. Поэтому потребуется дополнительное время для изучения содержания и только тогда можно будет говорить о каком-то решении, отмечает он.