Новые книги

Фанки-идеи. Создание инноваций вне зоны комфорта (Dangerous Ideas) Альф Рен М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011

За некоторые переводы деловой литературы все же следует привлекать к уголовной ответственности, как за фальшивые ассигнации. Вот, например: на переводной обложке книги Альфреда Рена изображен престранный мужик в деловом костюме с пышной шапкой волос, на которую как раз приклеено разноцветное название: «Фанки-идеи». Создание инноваций вне зоны комфорта». Ты, такой прекраснодушный, веришь издателю, покупаешь себе книжечку, начинаешь читать, а там такое! Какие там фанки – махровые, отчаянные британские панки со всеми «Секс пистолз» наголо!

В оригинале книга, о которой идет речь, называется Dangerous Ideas (опасные идеи) – и полностью соответствует своему названию. Под этой обложкой преподаватель и тренер Рен рассказывает о провокативном мышлении, которое лежит в основе всякой креативности. Для того чтобы изобрести что-то по-настоящему новое, надо отказаться от старого, вышвырнуть его со своей дороги. Рен уверен, что у настоящей креативности два врага. Первый – слишком хорошее умение приспосабливаться. Второй – желание быть милым и всем нравиться. Я ничуть не лукавил, когда упоминал «Секс пистолз»: отдельная небольшая глава посвящена тому, как классики панк-рока мастерски настраивали общество против себя и нарочно делали гадости. Именно так Рен призывает вести себя и предпринимателей: «Раздвигая пределы нашего концептуального пространства, мы можем придумывать новые идеи, инициировать новые деловые возможности, разрабатывать новые товары и услуги – короче, делать хорошие и прогрессивные вещи. Но это еще не все... Если вы удовлетворены имеющимся, вы, выражаясь фигурально, не амби­циознее моллюска».

В качестве осмысленного примера креативности Рен приводит, в частности, знаменитую в англоязычном мире видеокамеру Flip. У нее была одна кнопка вместо всех настроек и режимов, она могла только снимать – а потом немедленно сбрасывать видео на компьютер и в сеть. Настоящие производители видеокамер считали ее уродливой, тупой и дегенеративной. Но именно это позволило компании, которая производила Flip, продавать камеру сотнями тысяч и увеличивать биржевую стоимость по тысяче процентов в год.

Но – возможно, скажете вы, – если все превратятся в беспринципных панков, что же это будет такое? Совершенно верно. Возможно, самая интересная (и новаторски-провокативная) глава в книге Dangerous Ideas – о том, что креативности много не надо. Покуда все молятся на нее, словно на нового идола, Рен показывает: основу любого производства составляет простое разумное исполнение инструкций. Креативные инновации – это соль к еде. И одной солью сыт не будешь.