Вторая попытка Кислова

Владелец группы «Юг Руси» единоросс Сергей Кислов хочет в Госдуму – он будет участвовать в праймериз партии власти в Ростовской области. Пять лет назад Кислов пытался попасть в Совет Федерации

На праймериз Кислова выдвинуло ростовское отделение Российского аграрного движения, говорится в списке кандидатов. Местные единороссы опубликовали список вчера, в нем 117 человек.

Получить комментарии Кислова вчера не удалось.

«Кислов – руководитель крупного, успешного федерального холдинга, думаю, у него большие шансы <...>», – считает председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению законодательного собрания области единоросс Александр Ищенко.

В 2006 г. Кислов пытался стать сенатором, депутаты областного парламента выбрали его представителем в Совфеде. Однако возглавлявший верхнюю палату Сергей Миронов предлагал другую кандидатуру – и Кислова не утвердили. А сенатором стал Леонид Тягачев, тогда еще президент Олимпийского комитета России.

Записаны на праймериз и все 11 действующих депутатов-единороссов от области: Зоя Степанова, Виктор Водолацкий, Владимир Плигин, Ольга Борзова, Вадим Варшавский, Иван Саввиди, Евгений Туголуков, Вячеслав Кущев, Александр Попов, Виктор Усачев и Федор Швалев. Также поборются за включение в региональный список депутат от Орловской области Степан Шоршоров и от Москвы Константин Затулин.

Вместе со Швалевым в праймериз поучаствует его сын Михаил Швалев, гендиректор ОАО «Азово-Донское пароходство» (головная компания одноименной группы, принадлежащей Швалевым). До сих пор младший Швалев в политику не ходил. Также впервые попытаются попасть в Госдуму совладелец крупнейшей дорожностроительной компании юга «Донаэродорстрой» Алексей Кнышов и владелец крупного дилера сельхозтехники «Бизон-юг» Сергей Суховенко (они оба депутаты областного законодательного собрания), владелец ЗАО «Фармацевт» (продажи лекарств) Павел Прибылов, совладелец сети бытовой техники «Поиск» Геннадий Ференчук, гендиректор агрофирмы «Целина» Виктор Бородаев (см. таблицу).

«Я хочу в Госдуме решать интересы крестьян, то, что делается сейчас для села, недостаточно», – говорит Бородаев. Свои шансы он оценивает примерно наравне с другими кандидатами – при условии, что голосование будет объективным. Просить голосовать за себя своих подчиненных Бородаев не собирается: «Если они узнают о моем участии, то проголосуют сами».

«На праймериз меня выдвигает Союз работодателей Ростовской области. Я сторонник «Единой России», но не ожидал подобного предложения. Оцениваю его как высокую оценку того вклада, который вносит наше предприятие в развитие экономики и социальной сферы региона. Мы ведем значимые проекты, связанные с комплексным развитием территорий, в Ростове и Усть-Донецке», – передал через пресс-службу Михаил Швалев.

Суховенко от комментариев отказался. С Кнышовым и Ференчуком связаться не удалось.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин рассказал вчера на пресс-конференции: кандидаты смогут выступить перед избирателями на 16 площадках области с 26 июля по 10 августа, основываясь на результатах праймериз, президиум генсовета партии утвердит списки кандидатов в Госдуму от регионов.