Иракский поход

Пять российских компаний допущены к борьбе за иракские недра. Правда, большого интереса к выставленным сейчас участкам у них не будет, считают эксперты

Заявки на участие подали 50 компаний, отбор прошла 41, сказано в сообщении министерства. Среди них пять российских: «Башнефть», «Роснефть», ТНК-ВР, «Газпром», «Лукойл». Соревноваться они будут с такими гигантами, как ExxonMobil, Shell, Total, BP, Chevron, а также и с менее известными на рынке компаниями.

Министерство нефти Ирака опубликовало список компаний, допущенных к четвертому раунду аукционов по нефтегазовым блокам страны. Сами тендеры должны пройти до конца года. Контракты будут подписаны в январе 2012 г. Всего инвесторам предлагается 12 разведочных площадей: семь газовых и пять нефтяных.

Правда, горячей борьбы за недра, похоже, не будет. «Лукойл» и «Башнефть» еще не приняли решения участвовать в конкурсах, говорят представители компаний. «Газпром нефть», в интересах которой был аккредитован «Газпром», и вовсе делать этого не планирует, рассказал ее представитель. ТНК-ВР и «Роснефть» планы не раскрыли.

Сейчас в Ираке работают две российские компании – «Лукойл» и «Газпром нефть». Обе в составе консорциумов получили доли в проектах в декабре 2009 г. в рамках второго раунда иракских тендеров. «Лукойл» с норвежской Statoil разрабатывают месторождение «Западная Курна – 2» с запасами около 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Доля российской компании в проекте – 56,25%. «Газпром нефть» является крупнейшим участником (30%) проекта по разработке месторождения Бадра с запасами в 3 млрд баррелей н. э.

В этот раз ажиотажа со стороны россиян не будет, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Выставляемые нефтяные участки недр находятся на западе и в центре Ирака, а эти зоны менее изучены в сравнении с севером и югом страны, напоминает эксперт. У выставленных месторождений нет даже оценочных данных по запасам, отмечает эксперт. Но Ирак ожидал, что изучение 12 блоков прибавит к запасам страны (143 млрд баррелей н. э.) еще 10 млрд баррелей, пишет Dow Jones.

С другой стороны, в России крупные месторождения помимо Лодочного и им. Шпильмана в ближайшее время продавать не планируют, говорит Борисов, и это подогревает интерес к экспансии. А еще в Ираке по сравнению с Россией и все понятно с налоговым режимом – добыча там ведется на условиях СРП, резюмирует эксперт.