Служба на троечку

Борьбу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с картелями и монополиями оценили за рубежом. Она заняла 19-е место из 39 в международном рейтинге лучших антимонопольных ведомств мира

Главной победой ФАС в 2010 г. GCR называет завершение «второй волны» дел против крупнейших нефтяных компаний. В 2008 г. «Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК-ВР были признаны виновными в коллективном поддержании монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов. Компаниям были выписаны оборотные штрафы на 4–6 млрд руб.

Ежегодный рейтинг лучших антимонопольных служб журнал Global Competition Review (GCR) составляет на основе оценок юристов и экспертов издания. По итогам 2010 г. в список вошли 39 ведомств из 35 юрисдикций (в некоторых странах, например в США и Великобритании, больше одного органа). Критерии – эффективность расследований, законотворчество, квалификация персонала, открытость. Каждый орган может получить от двух до пяти звезд (см. врез).

ФАС второй год подряд получает три звезды. ФАС входит в категорию «хороших» ведомств – вместе с антимонопольными службами Австрии, Швейцарии, Италии и еще 14 ведомствами. Вполне адекватная оценка, доволен замначальника управления ФАС Андрей Юнак, тем более что иностранные эксперты часто предвзято относятся к российским госорганам.

Впервые ФАС попала в рейтинг в 2006 г. Работу ведомства за 2005 г. GCR оценил в 1,25 балла, это соответствовало 36-му месту, рассказывает Юнак. С тех пор ФАС растет в рейтинге, по итогам 2009 г. – тоже 19-е место, теперь же появилась пометка «деятельность улучшается».

Все четыре компании оспаривали решение ФАС и размер штрафов в суде. Прецедентным стало дело ТНК-ВР. Компания выиграла у ФАС в трех инстанциях, но проиграла в президиуме Высшего арбитражного суда. После этого нефтяники стали отзывать иски к ведомству, ФАС заключила с тремя компаниями мировые соглашения и снизила штрафы до минимальных 1–1,5 млрд. Судилась до последнего только «Газпром нефть» и в результате заплатила штраф в 4,7 млрд руб., или 2,5% выручки.

Еще одно достижение ФАС – продуктивное сотрудничество с другими ведомствами, включая полицию, хвалят службу в GCR. В 2010 г. ФАС обвинила в картельном сговоре на рынке энергетического угля СУЭК, «Русский уголь» и «Стройсервис». Помогло коллегам МВД. Прослушивались телефонные разговоры, в которых участники сговора обсуждали уровни цен и делили рынок, рассказывал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Но в начале августа ФАС проиграла спор с угольщиками в арбитражном суде, уголовное дело все еще расследуется. Служба намерена бороться и дальше, говорил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

ФАС работает над совершенствованием законодательства (так называемый третий антимонопольный пакет, система госзаказа), рассмотрела материалы по более чем 4700 слияниям. GCR также отметил открытость службы и высокий уровень подготовки чиновников.

В России ФАС – «самый эффективный и независимый госорган», цитирует GCR опрошенных юристов. ФАС заслужила свою высокую оценку, уверен замгендиректора по правовому обеспечению «Энергострима» Владимир Кузнецов (ранее возглавлял судебный департамент «ТНК-ВР менеджмента»). Но ФАС есть куда расти, замечает партнер юркомпании «Нерр» Илья Рачков: например, недостаточно четкой остается практика применения статьи о координации деятельности компаний.

Независимостью своей позиции ФАС выгодно отличается от других надзорных служб в России, которые можно заподозрить в исполнении политического заказа, отмечает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.