Расширенная территория столицы пополнится новыми тысячами гектаров

Как стало известно «Ведомостям», в состав Москвы войдет территория, которая к ней не примыкает, – тысячи гектаров, принадлежащих ВТБ, «Акрону» и Давиду Якобашвили с партнером
С.Николаев

Присоединяемая территория обозначена на карте новой Москвы – это анклав рядом с сельским поселением Успенское между Новой Ригой и Успенским шоссе, в пойме Москвы-реки. Вопрос о создании там столичной территории «был спущен сверху» и обсуждался с того момента, когда президент заявил о необходимости расширения столицы, сказал московский чиновник. «Была возможность присоединить, отказываться не стали», – объясняет другой.

На этой территории есть земли, принадлежащие ВТБ, рассказали «Ведомостям» несколько источников в мэрии. Консультанты и инвестор, работающий на этой территории, назвали еще двух землевладельцев – бывшие акционеры «Вимм-билль-данна» и компания Вячеслава Кантора «Акрон».

В основном это земли Московского конного завода. 87% его акций в начале 2000-х гг. выкупил «Акрон». Тогда завод владел около 2000 га в районе Рублево-Успенского шоссе. Но в 2003 г. у бывших работников завода были скуплены паи, дающие право на 800 га земель, и перепроданы Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева. Она собиралась создать рекреационный комплекс на 1 млн кв. м, в том числе элитный поселок «Грибаново» «в 4 км от резиденции премьер-министра», до сих пор отмечается на сайте ОПК. Для этого ОПК заняла в ВТБ $2,4 млрд под залог земель, и в 2009 г. они отошли госбанку.

Часть принадлежащих ВТБ земель вошла в новую Москву, но не самая большая и не самая лучшая, говорит источник, близкий к «ВТБ девелопменту». Пресс-служба ВТБ отказалась от комментариев.

Самый большой присоединяемый участок принадлежит «Акрону», утверждают консультант рынка недвижимости и источник, близкий к Кантору. Связаться с представителями «Акрона» вчера не удалось.

Восточная часть участка – земли сельхозпредприятия «Горки-2», которые наряду с другими подмосковными землями в середине 2000-х гг. купили бывшие акционеры «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили и Гавриил Юшваев. «Окончательное решение, входят наши земли или нет, не принято. Что именно войдет, не знаю», – сказал близкий к одному из них источник.

Скорее всего присоединение изолированного участка продиктовано желанием разместить резиденции правительства, полагает гендиректор «Гео девелопмента» Максим Лещев. Такая идея есть, подтверждает чиновник мэрии. До разработки проекта планировки говорить об этом рано, отмечает представитель стройкомплекса.

Если руководство страны хочет использовать уже построенные резиденции как постоянные, то это логичное решение, считает близкий к администрации президента источник: «Можно предположить, что Кремль останется парадной резиденцией, а загородная будет постоянной. Важно, чтобы это формально находилось на территории Москвы». Дмитрий Медведев старается как можно реже ездить в Кремль, отмечает он.