Секретарем президиума генсовета "Единой России" стал Сергей Неверов

Сергей Неверов наконец избавится от приставки «врио». За успехи в проведении праймериз лидер «Единой России» Владимир Путин лично представил его к должности секретаря президиума генсовета партии

Утвердить своим секретарем Неверова президиум генсовета «Единой России» собирается на следующей неделе – с приставкой «врио» Неверов проработал почти год. Письмо с такой просьбой на днях направил в президиум председатель партии Путин, рассказал единоросс. По его данным, президиум может пройти 15 сентября. Наличие письма подтвердил и федеральный чиновник. По его словам, решение Путина – это признание эффективности Неверова, проявившейся в течение года, конкретно – во время проведения народных праймериз, они обошлись без громких скандалов.

Еще одним фактором, подвигнувшим Путина утвердить Неверова именно сейчас, не дожидаясь съезда, могла стать правовая коллизия – на днях выяснилось, что формально интересы партии власти (с правом подписи) может представлять лишь вице-премьер Вячеслав Володин, предполагает единоросс. По его мнению, оппозиция могла воспользоваться этой ситуацией для снятия партии с выборов.

Если Минюст не уведомили об изменениях, которые произошли в руководящих органах партии, то при общении с органами госвласти может возникнуть вопрос о правомочности лица, которое подписывает документы, подтверждает член ЦИК Евгений Колюшин.

Неверов сменил на посту секретаря Вячеслава Володина – в октябре 2010 г. тот ушел из партии в правительство – и считается близким к нему человеком. Утвердить Неверова должны были еще в марте, но помешали слабые результаты партии во время мартовской кампании.

Члены президиума генсовета Андрей Исаев и Константин Косачев говорят, что пока никаких документов не видели, но единодушны во мнении, что, если такое предложение поступит, все его поддержат. По уставу «Единой России» инициировать утверждение секретаря президиума генсовета может председатель партии или председатель бюро высшего совета. Неверов не раз доказывал коллегам свой профессионализм в самый непростой период для партии, чем только укрепил свой авторитет среди однопартийцев, говорит Исаев. Было бы логично, считает он, чтобы в федеральную кампанию Неверов вошел без приставки «и. о.» как полноценный руководитель партии. Это повысит мобилизацию партийных рядов, поддерживает Косачев, в этот период все недосказанности мешают работе.

Подтверждение полномочий Неверова накануне кампании соответствует логике политического процесса, согласен политолог Дмитрий Орлов: Неверов показал себя как неконфликтный человек, он умело осуществляет медиацию интересов разных группировок внутри партии. А назначение человека с такой биографией, как у Неверова, – шахтер, профсоюзный деятель, политик – ложится в логику развития партии путем привлечения широких общественных масс, заключает эксперт.