«Ситроникс» нашел спрос

Доходы крупнейшего дивизиона «Ситроникса», выпускающего оборудование связи, впервые с начала кризиса выросли. Но в 2012 г. бизнес этого дивизиона может опять сократиться из-за продажи греческого Intracom Telecom

ОАО «Ситроникс»

разработчик высокотехнологичных продуктов и услуг. Основные акционеры – АФК «Система» (63,97%), менеджмент «Ситроникса» (7,33%), Melrose Holdings S.A. экс-президента «Ситроникса» Евгения Уткина (3,07%), 17,82% торгуется в виде GDR на Лондонской фондовой бирже. капитализация – $114,5 млн. Выручка (US GAAP, 2010 г.) – $1,17 млрд. чистый убыток – $45,6 млн.

Во II квартале 2011 г. бизнес-единица «Ситроникса» «Телекоммуникационные решения» увеличила доходы на 15% к тому же периоду 2010 г. – до $152,4 млн. Со II квартала 2010 г. выручка этого подразделения стабильно сокращалась, обращает внимание «Ситроникс». Впрочем, в I квартале 2010 г. рост был условным – всего 2%. Серьезный же рост – 42% к сопоставимому периоду предыдущего года – телекомбизнес «Ситроникса» в последний раз показывал в IV квартале 2008 г. То есть, по сути, этот бизнес вернулся к росту впервые с начала кризиса.

Президент «Ситроникса» Сергей Асланян объясняет это восстановлением спроса со стороны российских операторов. Но говорить об устойчивой тенденции рано, оговаривается он: на одном из крупнейших рынков, в Греции, сохраняются проблемы. Правда, их влияние на «Ситроникс» может сойти на нет: еще в июне 2011 г. греческие СМИ и близкие к АФК «Система» (контролирующей «Ситроникс») источники говорили, что «Ситроникс» обсуждает продажу 51% греческого производителя оборудования связи Intracom Telecom китайской Huawei. Предварительная договоренность с Huawei есть, «Ситроникс» может выйти из Intracom до конца 2011 г., сказал вчера «Ведомостям» менеджер в группе компаний АФК. В пресс-службе московского офиса Huawei отказались это комментировать. На Intracom завязана часть долга «Ситроникса» и рынок воспринял бы продажу позитивно, думает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. А Надежда Голубева из Unicredit Securities считает: телекомподразделение «Ситроникса» самое проблемное, лучше продать его целиком.

Квартальная рентабельность по OIBDA у «Ситроникса» сократилась за год почти втрое – с 9,7 до 3,3%. Среди причин – рост административных и коммерческих расходов (+21% к апрелю – июню 2010 г.) и затрат на НИОКР (+67%). Рост административных и коммерческих затрат Асланян объясняет, в частности, выходом на новые IT-рынки и привлечением специалистов для разработки интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Москвы. А рост расходов на НИОКР – следствие выхода из кризиса, когда «Ситроникс» почти полностью свернул исследования и разработку новых продуктов; теперь, говорит Асланян, этот маховик раскручивается заново.