«Орион экспресс» собрался за границу

Владельцы оператора спутникового телевидения «Орион экспресс» не договорились о его продаже «Ростелекому» и продолжат развивать бизнес сами. В том числе на рынках стран СНГ

Основной источник доходов российских спутниковых операторов – все равно Россия, СНГ в обозримом будущем вряд ли станет драйвером роста, скептичен директор по маркетингу «НТВ-плюс» Алексей Журавлев.

ООО «Орион экспресс»

оператор спутникового тв. акционеры: Фондсервисбанк (50%), Юрий Хитров (50%). Выручка (2010 г., данные компании) – около 800 млн руб.

Переговоры «Ростелекома» и владельцев «Орион экспресса» зашли в тупик, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Ориону». «Ростелеком» вышел из переговоров, подтвердил его президент Александр Провоторов: владельцы «Орион экспресса» оказались не готовы уступить контроль. Это преждевременно: потенциал роста бизнеса реализован не до конца, объясняет совладелец «Ориона» Юрий Хитров. Чтобы задействовать этот потенциал, «Орион» расширяет вещательную платформу за счет спутника Horizon 2, говорит он. Оператор арендовал у Intelsat каналы на этом спутнике, за которые заплатит более $100 млн, сообщила вчера гендиректор «Орион экспресса» Алина Куракина и подтвердил коммерческий директор Intelsat Марио Иванов.

Horizon 2 позволит «Ориону» выйти на рынки СНГ – например, в Казахстан, говорит менеджер компании. Через этот спутник можно вещать на 150 каналов; сколько их будет транслироваться на СНГ реально, пока не ясно – идут переговоры с правообладателями. В частности, с Universal, говорит ее представитель в России Мераб Габуния.

Конкуренция на российском рынке платного ТВ растет, а рост замедляется: в первой половине 2011 г. количество абонентов выросло к тому же периоду предыдущего года на 15%, а годом ранее – на 19%, говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. В крупных городах есть кабельное ТВ, а в небольших населенных пунктах – «Триколор-ТВ», добавляет она. «Триколор-ТВ», по оценке iKS-Consulting, обслуживал в конце июня 6 млн подписчиков платных пакетов, а «Орион», по его данным, всего 400 000.