«Ташир» в греческом зале

Группа «Ташир» покупает за $50 млн проект торгово-развлекательного центра, включающего центр культуры им. Аркадия Райкина. Еще $190 млн «Ташир» намерен потратить на его завершение

ОПИН

девелопер. Контролирующий акционер– группа «Онэксим» Михаила Прохорова, в свободном обращении – 28%. Капитализация (РТС) – $504 млн. Финансовые показатели (первое полугодие 2011 г., МСФО): выручка – $114,5 млн, чистая прибыль – $21 млн. Земельный банк (на 30 июня 2011 г.) – 38 400 га в Московской, Тверской и Владимирской областях.

ГК «Ташир»

Многопрофильный холдинг. Владелец – Самвел Карапетян. Финансовые показатели (предварительные данные компании за 2010 г.): выручка – $1,73 млрд, Чистая прибыль– $235 млн. Объединяет более 200 компаний в сфере девелопмента и управления коммерческой недвижимостью, а также энергоснабжения, реализации нефтепродуктов, общественного питания, организации мероприятий и др.

Московский девелопер ОПИН объявил о продаже проекта торгово-развлекательного центра Райкина (ТРЦ Райкина) площадью 75 000 кв. м на Шереметьевской улице. Сумма сделки – $50 млн.

Представитель ОПИН Анна Рогова покупателя назвать отказалась. Объект покупает группа «Ташир», которая специализируется в том числе и на торгово-развлекательных объектах (в портфеле торговой недвижимости «Ташира» сейчас 17 действующих торгово-развлекательных центров), знают два консультанта рынка недвижимости. Представитель «Ташира» Ирина Каграманова факт сделки подтвердила, сообщив, что она будет закрыта в конце недели.

Строительство ТРЦ на месте центра культуры, искусства и досуга им. Аркадия Райкина (подробнее см. врез) началось в 2002 г. По проекту центр состоит из театральной части (корп. Б) площадью около 5000 кв. м (принадлежит Фонду поддержки и развития культуры им. А. И. Райкина) и торгово-офисной части (корп. А) площадью около 70 000 кв. м. Корпус Б выполнен на 90%, а корпус А выведен на нулевую отметку (завершена подземная часть здания). По словам Каграмановой, общие затраты «Ташира» на этот объект составят $220 млн (включая сумму сделки). Торговый центр имеет отличное месторасположение, к тому же в этом районе нет аналогичных проектов, объясняет она причину покупки.

В отличие от «Ташира» для ОПИН направление торгово-развлекательной недвижимости профильным не является. «Сегодня компания сосредоточена на развитии жилых мультиформатных проектов в рамках комплексного развития территорий в Москве и Московской области», – приводятся в сообщении слова гендиректора ОПИН Артемия Крылова. По его словам, новая стратегия развития ОПИН подразумевает инвестиции исключительно в готовые коммерческие объекты в Москве. Средства, полученные от продажи ТРЦ, ОПИН намерена вложить в развитие новых и завершение существующих профильных проектов, которые принесут более высокую доходность.