Ездить и расти

Мобильность и ротация персонала важны для любой компании, но в нефтяном секторе без этого практически невозможно сделать карьеру

Три раза за последние три года компания BP эвакуировала сотрудников из разных стран: в 2008 г. – из Грузии во время конфликта в Южной Осетии, в этом году – из Египта и Ливии. Во всех трех случаях эвакуация проводилась в спешном порядке. Особенно трудно было вывезти персонал компании из Ливии – многие работали в удаленных местах посреди Сахары. Впрочем, всем западным нефтяным компаниям, а не только одной BP пришлось заморозить операции в этой стране и срочно эвакуировать персонал.

В подразделении по управлению человеческими ресурсами BP считают: правильная организация эвакуации персонала из зон конфликтов позволила компании сохранить на прежнем уровне мобильность персонала. «Люди поняли, что компания может оперативно реагировать на развитие ситуации», – говорит Аманда Чилкотт, вице-президент по человеческим ресурсам подразделения BP в Северном море.

Мобильность персонала остается краеугольным камнем политики нефтяных корпораций в деле управления человеческими ресурсами. Более того, хорошую карьеру может сделать только тот сотрудник, который поработал в разных подразделениях компании. Практически все инженеры, работающие в BP, перемещаются с одного месторождения на другое, путешествуя по миру. То же происходит и с топ-менеджерами, большинство из которых начинали свою карьеру как сейсмологи или инженеры. Главной кузницей кадров в BP до сих пор считается одно из старейших подразделений компании в Северном море. Из 20 000 сотрудников, занятых в сфере разведки и добычи нефти, 3500 работают именно здесь. «Операционные подразделения в Северном море готовят кадры для представительств компании в других странах, – подтверждает Чилкотт. – Мы все время экспортируем таланты и тут же нанимаем новичков».

Кузницей кадров нефтяной индустрии можно считать и город Хьюстон в американском Техасе. Так сложилось исторически, потому что многие нефтяные компании десятилетиями добывали нефть в Мексиканском заливе и на Аляске.

Сотрудники нефтяных компаний научены приспосабливаться к любым условиям жизни – как политическим, так и климатическим. Но как повлияют на мобильность персонала компаний последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке? Лица, знакомые с ситуацией в компаниях, уверяют: вряд ли политическая нестабильность остановит тех, кто намерен сделать карьеру в нефтяном секторе. Они хорошо понимают, на какой риск идут. Но понимают также и то, какие дивиденды сулит им эта работа.