Без вина в онлайне

Верховный суд России подтвердил: торговля алкоголем через интернет незаконна. Владельцы интернет-магазинов уверяют, что это решение не помешает им продолжить работу
С.Портер

Верховный суд (ВС) России 4 октября отклонил иск ООО «Европа», которое пыталось оспорить пункты 5 и 20 правил продажи товаров дистанционным способом, запрещающие продавать спиртные напитки дистанционно, в том числе и через интернет, указано на сайте суда. Роспотребнадзор, отстаивавший законность этих ограничений, надеется, что решение суда сыграет «важную роль для профилактики алкогольной зависимости населения». Связаться с ООО «Европа» вчера не удалось.

Через интернет в России сейчас продается меньше 1% от общего объема реализуемых в России алкогольных напитков, говорит предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. При этом, подчеркивает он, в интернет-магазинах представлен либо элитный высококачественный алкоголь, либо контрафактная продукция.

Запрет дистанционной торговли алкоголем действует с 2007 г. с момента принятия правительством правил дистанционной торговли. Они запретили продажу спиртного всеми способами, исключающими «возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром». До сих пор это не мешало интернет-магазинам продавать вина и виски. Решение ВС положение дел никак не изменит, убежден сотрудник крупного интернет-магазина, в ассортименте которого есть спиртное. «Запрещается дистанционная продажа, т. е. действие, при котором покупатель платит за товар, еще не получив его. Мы же не занимаемся дистанционной торговлей, а оказываем услуги по доставке товара. Покупатель рассчитывается за него в момент получения», – объясняет он.

Руководитель Ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов признает, что запрет легко обойти: «Дистанционная продажа означает, что нет контакта между продавцом и покупателем. Но если интернет-магазин дает полномочия продавца курьеру, продажа перестает быть дистанционной». Интернет-ритейлеры давно научились использовать эту лазейку в законе, но теперь стало ясно, что «сезон охоты на них открыт», заключает Иванов. Узнать в Роспотребнадзоре о том, как ведомство собирается бороться с продавцами алкоголя в интернете, вчера не удалось.