Агент на триллионы


Президент Дмитрий Медведев поручил правительству решить до 1 марта 2012 г., нужно ли создавать структуру для управления госдолгом, резервным фондом и фондом национального благосостояния (ФНБ).

На 1 декабря в фондах было 3,6 трлн руб. К 2014 г., по прогнозу Минфина, госдолг достигнет почти 12 трлн руб. против 5 трлн в ноябре 2011 г. Российское финансовое агентство (РФА) Минфин предлагает создать с 2007 г. Сложно управлять фондами через ЦБ, объяснял замдиректора департамента ведомства Петр Казакевич: «Например, закон не разрешает ЦБ работать с акциями и корпоративными облигациями, в которых, в принципе, можно держать часть ФНБ». У Минфина нет достаточного опыта и ресурсов для работы на рынке, есть и конфликт интересов – министерство вырабатывает политику управления активами и долгом государства и само же реализует ее, перечислял он.

Предлагается создать агентство в форме ОАО со 100%-ным госучастием. Создание агентства повысит эффективность управления финансами и долгом государства, заявил «Ведомостям» руководитель ФСФР Дмитрий Панкин: «Все документы о его создании были готовы и внесены в правительство еще на момент моего ухода из Минфина (в апреле. – «Ведомости»)». Процесс могут сдерживать общие сложности, характерные для прохождения нормативных актов, полагает он. Неурегулированным остался механизм обеспечения интересов России и ответственности РФА за эффективность размещения активов, объясняет чиновник аппарата правительства. РФА следует сделать максимально автономной структурой, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas.