Ни Грызлов, ни Зубков

Борис Грызлов покидает Госдуму, которую возглавлял восемь лет. Главный претендент на его место – беспартийный руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин
Д.Гришкин

Председатель Госдумы и фракции единороссов в четвертом и пятом созыве Грызлов вчера заявил, что отказывается от депутатского мандата. Он объяснил это нежеланием занимать пост председателя два срока подряд, но пообещал остаться во главе высшего совета партии и «работать на том месте, которое будет определено президентом». Его будущим местом работы однопартийцы ранее называли приволжское полпредство.

Самой вероятной кандидатурой на пост спикера палаты собеседники в Кремле, правительстве и Думе называют руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, который возглавлял список в Ленинградской области.

Грызлов прославился своим кредо «Дума – не место для дискуссий» и тем, что при нем парламент принимал рекордное количество законопроектов, говорит депутат ЛДПР третьего и четвертого созыва Максим Рохмистров. По его словам, в некотором смысле заслугой Грызлова можно назвать то, что оппозиционные партии устроили демарш только один раз – осенью 2009 г. после выборов Мосгордумы, а не каждые полгода после региональных выборов. Новый спикер должен уметь находить компромиссы со всеми партиями, Грызлов был в этом смысле человеком жестким, о конфликтах Нарышкина с представителями партий ничего не известно, говорит Рохмистров. Итоговый результат оппозиции и массовые акции протеста продемонстрировали, что нужен новый председатель палаты, считает другой депутат – однопартиец Грызлова.

Нарышкин – фигура нейтральная, не вызывающая серьезных раздражений, он в хорошем смысле бюрократ, но перетягивания полномочий в сторону Госдумы при нем вряд ли можно ожидать, хотя он может работать в любом тренде, считает политолог Михаил Виноградов.

Среди других претендентов на пост председателя называли вице-премьеров, чаще всего – Виктора Зубкова. Но вчера он объявил об отказе от мандата. Не заявляли об отказе только Александр Жуков и Дмитрий Козак, но правительственный чиновник сообщил «Ведомостям», что письмо об отказе в ЦИК Козак уже послал. Жуков готовился уходить из правительства, много лет работал в Госдуме, но на высший пост в парламенте не претендовал, говорит человек в его окружении.

Помимо Нарышкина и Жукова не объявлялись планы Дмитрия Медведева. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала РСН, что пока нет информации, когда он откажется. Но источник в ЦИК сообщил, что заявление Медведева уже лежит.

По словам члена генсовета единороссов Юрия Шувалова, в субботу после заседания генсовета партия назовет имя нового председателя и не исключено, что фракцию возглавит один человек, а спикером станет другой. Лидером фракции может стать секретарь президиума генсовета Сергей Неверов (заняв также пост вице-спикера) – теперь он самый высокопоставленный партиец в Думе, отмечает собеседник в руководстве партии.