Советы консультанта: цель на выброс


Несколько лет назад я оказалась примерно в таком же положении, как и многие мои сегодняшние читатели: я устала, была перегружена работой и глубоко несчастлива из-за этого.

Я была тогда молодым преподавателем американского университета и изо всех сил стремилась получить пожизненный статус профессора. Еще воспитывала двух маленьких детей, а у мужа были частые командировки. Я пыталась поддерживать себя в спортивной форме (но позаниматься спортом удавалось едва ли раз в неделю), редко виделась с друзьями и близкими и не могла вспомнить, когда в последний раз брала в руки книгу, не посвященную статистике. Я понимала, что долго так продолжаться не может. Что-то должно измениться. И это произошло.

В один прекрасный день я уволилась с работы, не совсем понимая, чем буду заниматься дальше. Это было самым трудным решением в моей жизни, но в то же время оно оказалось одним из самых удачных.

Как психолог, изучающий мотивацию, я долго пыталась понять, почему люди зачастую так быстро сдаются на пути к выбранной цели. Но на самом деле многие из нас страдают от прямо противоположной проблемы. Люди не знают, когда и как признать поражение. Мы берем на себя слишком много проектов и в конце концов в каждом из них показываем лишь посредственные результаты, вместо того чтобы добиться настоящих успехов в одном-двух.

Мое решение – внезапный уход с работы – подойдет далеко не каждому, но почти каждый может обнаружить себя в гуще множества сторонних, необязательных проектов, многие из которых не стоило бы и начинать.

Почему же так трудно бывает отказаться от начатого, выбросить белый флаг, даже если в глубине души мы знаем, что это решение правильное? Прежде всего, нам трудно признаться окружающим в том, что ноша, которую мы на себя взвалили, оказалась неподъемной, или в том, что мы неправильно рассчитали силы. Никто не хочет, чтобы о нем думали, будто он не доводит начатое до конца. Многих удерживают и сожаления об уже затраченных времени и силах.

Но если вы знаете, что работа, ученая степень или незаконченный роман отнимают лучшие годы вашей жизни, не стоит вкладывать в них еще больше времени и сил. Вот несколько советов, как приступить к селекции целей.

Определите, от каких конкретно целей следует оказаться. Это не всегда просто, могут понадобиться довольно серьезные размышления о приоритетах. То, что вы считаете самым важным, что доставляет вам ощущение эффективности и наполненности, – оставьте. Остальное – на выброс.

Не теряйте уверенности в своих силах. Чтобы убедиться, что вы осознанно отказываетесь от части целей, задайте себе два вопроса: 1) Чего потребует достижение этой цели? И можно ли вообще добиться того, чего вы хотите? Оцените ситуацию целиком. Если успешное выполнение какой-то задачи может поставить под угрозу другие, более важные для вас, от чего-то придется отказаться. Возможно, вы не сможете работать 50 часов в неделю, проводить время с семьей и одновременно работать над сценарием фильма – и в этом нет ничего страшного. 2) Во что обойдется достижение этой цели? Сделает ли оно меня несчастным? Иногда проблема вовсе не в нехватке времени или энергии. Дело может быть в том, что вам просто не нравится то, что вы делаете. А процесс движения к цели не приносит вам никакого удовлетворения. Ничего страшного: обстоятельства меняются, а значит, могут поменяться и цели.

Как только вы решили оставить часть целей в прошлом, выкиньте их из головы. Любые сомнения в правильности решения помешают вам сфокусироваться на достижении выгод, связанных с отказом от лишних целей. Прогнать эти сомнения не так уж и сложно. Например, если вы почувствовали себя виноватым в том, что книга так и осталась неоконченной, подумайте о том, что теперь вы можете больше времени проводить с детьми.

Подмените старую цель новой, более удобной для вас. Если вам не хватает времени написать толстый роман, возможно, найдется способ самовыражения, который не отнимает так много времени, например ведение блога.

Умение отказываться от целей – один из ключевых навыков, необходимых для достижения успеха в профессиональной и личной жизни. Отказ от того, что не приносит удовлетворения, высвобождает ценные ресурсы, необходимые для приближения к целям, которые вы действительно считаете важными.

Автор – директор Центра мотивационных исследований Колумбийской школы менеджмента