Отельер Чуб

Супруга бывшего губер­натора Влади­мира Чуба давно хочет построить в центре Ростова гостиницу. На выкуп квартир в шестиэтажном памятнике архитектуры и получение части разрешений ушло почти 12 лет

Компания «Лоза» (см. таблицу), принадлежащая жене Чуба Зое Чуб и его дочери Татьяне, намерена построить отель в шестиэтажном доме на ул. Большая Садовая, 89, рассказал «Ведомостям» знакомый четы Чуб. Это подтвердил гендиректор «Лозы» Олег Логинов.

В доме на первом этаже почти 12 лет назад супруга губернатора открыла первое кафе «Донская чаша» (сейчас их два, также «Лозе» принадлежит ресторан «Деловой двор». – «Ведомости), рассказывает Логинов, на верхних этажах тогда располагались квартиры, офисы. В течение последующих 10 лет эти помещения последовательно выкупались по мере появления средств у «Лозы», продолжает он. На каком этапе возникла идея строительства отеля, Логинов не говорит. «Технические вопросы, связанные с подключением к сетям, решаем уже два года – это же исторический центр, в связи с этим много подводных камней: строить можно только ночью, рытье запрещено», – сетует Логинов. «Однако отказываться от планов собственник не намерен, через полгода надеемся завершить процесс согласований», – продолжает он.

«Лоза» долго решала вопросы с пожарными проездами, согласованиями с соседями, это очень долгий процесс, знает заместитель мэра Геннадий Ананьев. В этой части города необходимо сохранять этажность застройки, поскольку это исторический центр, в администрации очень внимательно подходили к проекту, объясняет он.

Принадлежащий «Лозе» дом расположен на собственном участке площадью 1496 кв. м, в августе 2011 г. мэр Ростова Михаил Чернышев своим постановлением (копия есть у «Ведомостей») разрешил «Лозе» увеличить количество этажей с 6 до 7, а максимальную высоту – с 20 м до 32,2 м. Знакомый с планами Зои Чуб ростовский архитектор говорит, что последний этаж собираются построить со стеклянным атриумом. По его словам, площадь дома сейчас – около 5000 кв. м, отель планируется на 60 номеров.

По словам знакомого супругов Чуб, они не предполагали, что получение разрешений займет так много времени. «Как раз два года назад в области сменился губернатор, часть организаций отвернулась от семьи Чуб – эта фамилия перестала звучать так, как раньше. Зоя Акимовна никогда и не пользовалась административным ресурсом в решении коммерческих вопросов, все делала по закону, иначе гостиницу уже давно бы построили», – считает собеседник «Ведомостей».

Отель планировалось строить на кредитные и собственные средства, говорит Логинов. Размер инвестиций и планируемую категорию отеля он не называет.

Финансовый директор компании «Славяне» Михаил Домрин оценивает затраты на строительство отеля на 60 номеров в этом здании минимум в 200 млн руб. Здание в хорошем состоянии, говорит ростовский архитектор, его реконструкция обойдется в 1500 евро за 1 кв. м (общая стоимость – примерно 300 млн руб.).

Гендиректор Don-plaza Андрей Демишин оценивает затраты в 2000–2250 евро за 1 кв. м. Сроки окупаемости он назвать затруднился. «Мы бы обеспечили конкурентоспособные условия по загрузке и по тарифам, если бы владельцы обратились к нам [чтобы взять отель в управление]», – говорит Демишин. Это был бы стандарт городского отеля с минимальным набором услуг.