Долги не пускают

Футбольный клуб (ФК) «Нижний Новгород» из-за финансовых проблем и долгов перед футболистами рискует не доиграть третий круг чемпионата России по футболу в первом дивизионе

Некоммерческое партнерство «футбольный клуб «Нижний Новгород»

Учредители – НП «Нижегородская академия футбола», Алексей Гойхман, Сергей Паршин. играет в первой лиге, занимает 4-е место в турнире.

Из-за отсутствия денег ФК «Нижний Новгород» пришлось на неделю отложить вылет на предсезонный сбор в Израиль. Пресс-секретарь клуба Алексей Рожин сказал, что руководство клуба прокомментирует ситуацию уже после возвращения со сборов 7 февраля. Ранее он говорил «Ведомостям», что клуб не может рассчитаться с игроками из-за того, что спонсоры перечислили не все транши.

«Структура, которая готова выделить деньги, сделает это только при условии гарантий со стороны губернатора Валерия Шанцева, – цитирует газета «Спорт-экспресс» (СЭ) гендиректора Общероссийского профсоюза футболистов Александра Зотова. – Если до 7 февраля их не последует, то шансов на спасение у клуба, по сути, не останется. По крайней мере пока никаких шагов навстречу власти региона не делали».

«Клуб пока не полностью погасил долги перед игроками, денег на нормальную подготовку команды к сезону сейчас нет», – знает менеджер одного из футбольных клубов Нижегородской области. «Многие футболисты уже обратились в Палату по разрешению споров и выиграли дела. Но решения этого органа не выполнены клубом», – ранее говорил СЭ Зотов. «Формально в регламенте ФНЛ нет санкции, позволяющей снять клуб с чемпионата за долги, но фактически клуб может остаться без футболистов, которые по решению Палаты по разрешению споров могут стать свободными агентами», – пояснил сотрудник ФНЛ.

После двух кругов первенства ФК «Нижний Новгород» занимает в первой лиге четвертое место, на пять очков отставая от лидера.

В пресс-службе правительства Нижегородской области также пообещали дать комментарии в ближайшие дни. «ФК «Нижний Новгород» курирует мэрия Нижнего Новгорода, она выделяет деньги и находит спонсоров. Область уже софинансирует клуб премьер-лиги «Волга», денег на помощь второму нижегородскому клубу в бюджете нет», – признался чиновник областной администрации. «Администрация Нижнего Новгорода не финансирует ФК «Нижний Новгород», мы только помогаем находить спонсоров», – сообщил сотрудник пресс-службы мэрии. Менеджер «Теплоэнерго» (партнер клуба) сообщил, что компания выполнила перед клубом все финансовые обязательства и не будет увеличивать финансирование команды в 2012 г.

«Почти все футбольные клубы в России убыточны, особенно когда речь идет о региональных командах. Без административной поддержки местных властей таким клубам не выжить, подтверждение тому – проблемы «Сатурна», «Жемчужины-Сочи» и других клубов», – говорит управляющий партнер компании «Делойт» в Санкт-Петербурге Шариф Галеев.