«Газпром» объяснился

«Газпром» объяснил, что происходит с экспортом в Европу: заявки клиентов превышают контрактные

Со вторника из ЕС приходят новости о сокращении поставок российского газа. В течение недели это фиксировалось в восьми странах – Польше, Словакии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Греции и Италии, заявила в пятницу представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер. Были сокращения и для Германии, но немецкие импортеры были заранее предупреждены и подготовлены, сообщили представители E.On и Wingas.

В субботу премьер Владимир Путин решил разобраться, что происходит. Докладывали вице-премьер Игорь Сечин и два зампреда правления «Газпрома» – Андрей Круглов и Александр Медведев. «Было несколько дней небольшое уменьшение поставок, где-то до 10%», – признал Круглов. А в остальном поставки шли в полном соответствии с контрактами, добавил он. Другое дело, что европейцы просят дополнительные объемы, а «Газпром» «в настоящее время» удовлетворить такие заявки не может – только в рамках договоров.

То же самое говорил накануне начальник управления «Газпром экспорта» Сергей Комлев: «Они [европейцы] просят больше, чем мы обязаны поставлять. Есть разница между хотелками и согласованными контрактными количествами».

Кроме того, перебирала газ Украина, через которую идет две трети российского газа в ЕС, отметил Круглов: по контракту ежедневный отбор должен быть 135 млн куб. м, а было 150–170 млн.

Хольцнер отметила, что вся ситуация, видимо, связана с сильными морозами в России. Еврокомиссия следит за ситуацией, она в контакте с российской стороной, но пока о кризисе никто не говорит, добавила Хольцнер: европейские компании закрывают потребности газом из подземных хранилищ, а у кого есть возможность – сырьем других поставщиков.

Сколько это продлится, пока не ясно. Австрийская OMV и польская PGNiG заявили, что, видимо, в течение ближайших нескольких дней.

«Нафтогаз Украины» заверил, что берет российский газ в строгом соответствии с контрактом. Кроме того, холдинг максимально увеличил отбор газа из собственных газохранилищ, сократив потребление сырья из России, – «такой режим работы будет способствовать увеличению объемов поставок российского газа через территорию Украины для европейских потребителей».

Итоговое поручение Путина – приложить «максимальные» усилия, чтобы обеспечить потребности зарубежных клиентов, но помня, что «первоочередная задача» – потребности нашей страны. Плюс нужно активизировать работу по новым газотранспортным проектам. Потому что, если бы уже сейчас была вторая ветка «Северного потока» (которая должна заработать в этом году), «Газпром» «уже вскрыл бы новые месторождения, в том числе Бованенковское, активнее работали бы на Штокмане и сегодня, уверен, таких проблем бы и не возникало», резюмировал Путин.