Без Путина не годится

Кандидаты в президенты не хотят подписывать общественный договор о легитимации итогов выборов

Сегодня в ситуационном центре МЧС пройдет обсуждение проекта общественного договора об условиях легитимности выборов, разосланного министром, доверенным лицом Владимира Путина на выборах Сергеем Шойгу. Поставить подписи под договором предложено Геннадию Зюганову, Сергею Миронову, Владимиру Жириновскому, Михаилу Прохорову, генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, автору текста договора политологу Сергею Кургиняну и тележурналисту Леониду Парфенову. Фамилии Путина под договором нет, его представляет Шойгу, которому принадлежит идея договора.

Подписавшие договор исходят из того, что сомнения в официальных результатах выборов в Думу вызвали политический кризис, а заявления оппозиции о нелегитимности президентских выборов грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис. Кандидатам предлагается взять на себя неотменяемые обязательства по обеспечению прозрачности выборов: провести параллельный подсчет голосов с показом гражданам по интернет-каналам.

Оппозиционные кандидаты не планируют ни подписывать договор, ни обсуждать его в МЧС: предложенные меры неэффективны, Путин среди подписывающих отсутствует. Договор целиком перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности на оппозицию, объяснил «Ведомостям» Прохоров. Глава штаба Путина Станислав Говорухин готов поставить подпись под договором, но только если и другие кандидаты подпишут его, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Зюганов, Миронов и Прохоров уже подписали альтернативный договор о совместной работе над «свободным протоколом» – системе подсчета голосов по копиям протоколов участковых комиссий, которые получат наблюдатели.

Коммунисты и эсеры на встрече с Дмитрием Медведевым 13 декабря назвали парламентские выборы нелегитимными, но мандатов не сдали, комиссия по расследованию фальсификаций так и не была создана. А парламентская оппозиция не подписала инициированное «Единой Россией» заявление об угрозе оранжевой революции.

Желание связать элиты договором о разделе ответственности бессмысленно – стороны и так не нарушают негласного пакта о ненападении, считает политолог Михаил Виноградов. А двигателем протестов против нечестных выборов являются не кандидаты в президенты, инициатива у структур гражданского общества.