Не похож на генпрокурора

В переписке американской частной разведывательной компании Stratfor генпрокурор Юрий Чайка предстает ее информатором. Вся информация Stratfor сомнительна, говорят российские правоохранители

Сайт Wikileaks начал выкладывать внутреннюю переписку Stratfor, сайт которой был взломан в начале января хакерами Anonymous. В нескольких письмах генпрокурор России Юрий Чайка характеризуется как источник высшего уровня достоверности, со ссылкой на него дана подоплека ареста в 2007 г. авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), который-де пострадал, поскольку перестал слушаться Владимира Путина, об отношениях Чайки с другими руководителями силовых структур и установленных Путиным правилах.

«Это полный бред, у кого-то весеннее обострение», – прокомментировала утечку начальник управления Генпрокуратуры Марина Гриднева. Stratfor заявила, что не будет комментировать переписку, сразу после взлома ее сайта.

По словам человека, близкого к руководству правоохранительных органов, генпрокурор по определению не стал бы встречаться с представителем компании, которая собирает политические сплетни. Структуры вроде Stratfor нанимают силовиков-отставников, а те пересказывают сплетни от бывших сослуживцев под видом разговоров с руководителями Генпрокуратуры и других ведомств, говорит он.

А по мнению бывшего сотрудника российской спецслужбы, Stratfor нельзя назвать частной разведывательной компанией. Ее «анализы» – компиляция открытой информации и сплетен. На Западе работают и настоящие частные разведчики, но они не рекламируют себя, как Stratfor, уверяет он.