Новые ставки


Минэнерго предлагает новый стимул для нефтяников – систему пошлин «55-60» – со снижением ставок не только для нефти, но и для нефтепродуктов. Предлагаемый срок для ее запуска – 2014 г., передал «Интерфакс», ссылаясь на письмо замминистра Сергея Кудряшова в правительство. Такое предложение есть, подтвердил «Ведомостям» сотрудник Минэнерго. Представитель министерства от комментариев отказался.

Первая цифра из условного названия системы (55) – один из коэффициентов в формуле расчета ставки пошлины на нефть, сейчас он равен 60%. Вторая цифра – пошлина на нефтепродукты в процентах от нефтяной (сейчас 66%). То есть оба показателя предлагается снизить. Цель инициативы – стабилизировать добычу нефти на уровне 500 млн т в год до 2020 г. за счет запуска новых проектов: эффекта от нынешней системы – «60-66» (введенной в октябре 2011 г.) должно хватить на ближайшие два года, а потом нужно что-то новое, описывает «Интерфакс» обращение Кудряшова. Правда, вводить новую систему можно только после подтверждения положительного эффекта от нынешней.

До сих пор новая система предлагалась в варианте «55-70» – с повышением ставки для нефтепродуктов. По расчетам «Лукойла», снижение нефтяных пошлин до 55% поможет поддержать добычу в России до 2018 г., но потом она начнет снижаться. А вот рост ставок на нефтепродукты до 70% компания называла серьезным риском. При нынешних ценах на нефть новые пошлины дали бы нефтяникам $10–11 млрд экономии в год, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. Оценка Сергея Вахрамеева из «Метрополя» – $12,6 млрд (без учета отмены 90%-ной пошлины на бензин).

В Минфине предложений пока не видели, говорит чиновник министерства, но следующий шаг можно делать, только если «60-66» оправдает себя. Пока же результаты хуже ожиданий, отмечает он: «Возможно, прошло мало времени».