Отсрочка от кризиса

Росалкогольрегулирование перенесло срок подачи первых деклараций о розничной продаже алкоголя на три месяца. Оно просто не успело подготовиться к их приему

Росалкогольрегулирование сообщило на своем сайте, что дает еще три месяца на подготовку к новой для ритейлеров процедуре декларирования продаж алкоголя.

Согласно принятым в июле 2011 г. поправкам в закон, регулирующий алкогольную отрасль, с 1 января 2012 г. ритейлеры должны отчитываться о продажах алкоголя (чего и сколько продали) не только перед местными властями, которые выдают им лицензию, но и перед Росалкогольрегулированием. Производители и оптовики сдают такие отчеты давно, а для розницы это первый опыт. Декларации за I квартал 2012 г. ритейлеры должны были подать до 10 апреля.

Но Росалкогольрегулирование до сих пор не предоставило информации о форме этих деклараций. Кроме того, у самого Росалкогольрегулирования нет возможности собирать декларации ритейлеров по всей стране – ведомство представлено только на уровне федеральных округов. Поэтому принимать декларации должны региональные власти. А из 83 регионов к этому сейчас готовы 76, рассказал «Ведомостям» представитель Росалкогольрегулирования.

В итоге по «многочисленным обращениям в Росалкогольрегулирование представителей организаций – участников алкогольного рынка, а также органов исполнительной власти» прием деклараций за I квартал 2012 г. переносится на июнь 2012 г., сообщило ведомство в понедельник на своем сайте.

«Мы очень переживали, что не сможем вовремя предоставить декларации. К счастью, на этот раз не получилось, как обычно: закон вступил в силу, а как его выполнять, не известно», – говорит директор по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») Михаил Сусов. Как объяснил исполнительный директор отраслевой ассоциации АКОРТ Илья Белоновский, даже если бы форма деклараций была определена, розница все равно могла не успеть отчитаться до 10 апреля. А в этом случае ритейлеру грозит штраф до 80 000 руб. и, главное, приостановка лицензии на продажу алкоголя.