Королев ушел с «Арсенала»


ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал»

производство корабельной артиллерии и космической техники. акционеры – Михаил Сапего (30,57%), Ирина Курганова (18,57%), Хамзат Арсамаков (10,54%), Росимущество (7,89%). Всего 3671 акционер. выручка – 237,1 млн руб. (9 месяцев 2011 г., РСБУ). убыток – 95 млн руб.

Сергей Королев избавился от своего пакета в 29,11% ОАО «МЗ «Арсенал», новые акционеры – Хамзат Арсамаков (10,54%) и Ирина Курганова (18,57%). Связаться с Королевым не удалось. Источник в его окружении сообщил, что он продал акции, поскольку «устал от многолетнего конфликта» с Михаилом Сапего. Арсамаков от комментариев отказался, связаться с Кургановой не удалось.

В августе 2008 г. совет директоров «Арсенала» сместил Королева с должности гендиректора, заменив его Сапего. Вскоре Королев был выведен из совета директоров. Он безуспешно пытался оспорить свое отстранение от управления в суде. Сапего считает, что конфликт исчерпан, новые акционеры нацелены на развитие предприятия. По данным «СПАРК-Интерфакса», Арсамаков – учредитель и гендиректор ЗАО «Дом на Английской набережной», у которого телефоны и адрес филиала Московского индустриального банка. Президент банка – Абубакар Арсамаков.

Королев мог получить за свой пакет до $10 млн, оценивает Дмитрий Кумановский из ИК «Ленмонтажстрой».