Новые книги


Пробуй – получится! Когда вы в последний раз что-то делали впервые?

Сет Годин

© Альпина Паблишер, 2011. 154 c.

Суть книги Сета Година можно выразить знаменитой фразой звезды мирового хоккея Уэйна Гретцки: «Все удары, которые вы не сделали, стали вашими промахами». По твердому убеждению автора, единственный способ достичь успеха в нынешних условиях – научиться не только выдвигать инновационные идеи, но и сразу же их осуществлять.

Во времена, когда еще не было Google, а конкуренция была локальной, любая инновация могла дать компании преимущество перед конкурентами на продолжительное время. Сегодня конкуренты скопируют вашу идею и лишат вас преимущества, не успеете вы и глазом моргнуть. Поэтому преобразования должны быть повседневным фоном развития бизнеса.

Интернет создал равные условия для всех: деньги, доступ к ресурсам и размеры компании уже не имеют решающего значения для успеха. Идеи, персонал, производственные мощности, материалы, финансирование, маркетинг и логистика стали сегодня дешевле и доступнее, чем когда бы то ни было. Все, что требуется для победы, – решимость и готовность взяться за дело. Как утверждает Годин, единственный фактор, который по-настоящему отличает вас от конкурентов, – это инициативность.

Проявлять инициативу могут не только индивидуальные предприниматели. Любая компания нуждается в работниках, готовых идти на риск. Любопытно, что даже на Западе, с его впитанным с молоком матери стремлением к новаторству, руководители постоянно сетуют на то, что им очень сложно найти сотрудников, которым было бы интересно заниматься новыми проектами. Компании высоко ценят работников, не просто отсиживающих в офисе положенные часы, даже если их эксперименты оказываются неудачными.

Осторожность, страх провала парализуют и неизбежно приводят к культу посредственности. Люди теряют способность творчески мыслить: они просто дожидаются, пока начальник спустит им новое распоряжение. Чтобы сделать нечто значимое, необязательно настраиваться на то, что в ближайший четверг нужно преобразить мир. Можно начать с любых перемен – крупных или мелких. Если вы знаете, как починить сломавшееся офисное устройство или как помочь коллеге улучшить систему работы с клиентами, почему бы это не сделать прямо сейчас?

Книга Година больше всего напоминает выступление на митинге – из коротких предложений, метких фраз и ярких примеров. Она будет как нельзя кстати всем, кто хотел бы заставить себя наконец-то подняться с дивана и заняться делом, а почитатели Година, как всегда, получат особое удовольствие от его стиля, эмоционального и напористого.